На Украине стартовала предвыборная кампания
НТВ
На Украине стартовала предвыборная кампания Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине стартовала предвыборная кампания
НТВ
 
 
 
Юлия Тимошенко
НТВ
 
 
 
Виктор Ющенко
НТВ
 
 
 
Леонид Кучма
НТВ
 
 
 
Выбирать депутатов украинцы будут 31 марта, а до той поры кандидатам придется показать свои ораторские таланты в прямом эфире
НТВ
 
 
 
Главным новшеством нынешней избирательной компании станут обязательные теледебаты между кандидатами
НТВ

На Украине стартовала предвыборная кампания в Верховную Раду, сообщает НТВ. Выбирать депутатов украинцы будут 31 марта, а до той поры кандидатам придется показать свои ораторские таланты в прямом эфире. Главным новшеством нынешней избирательной компании станут обязательные теледебаты между кандидатами. Тех, кто не захочет дебатировать, будут просто-напросто вычеркивать из списков. Это действо как минимум добавит предвыборной гонке зрелищности, отмечают наблюдатели.

Оценивают данное нововведение вполне однозначно: как победу оппозиции во главе с партией "Наша Украина" под руководством Юлии Тимошенко. Обязательные теледебаты были ее инициативой, и это удар в первую очередь по так называемым олигархическим пропрезидентским партиям, чьи лидеры явно проигрывают той же Тимошенко в умении вести разговор.

Противостоять ей призван экс-премьер Виктор Ющенко, который формирует блок под названием "Наша Украина". Пожалуй, впервые лояльные центристы получили яркого и, безусловно, популярного в Украине лидера.

С его победой президент Украины Леонид Кучма связывает большие надежды. Нынешний - оппозиционный - парламент он резко критикует, говоря, что "они делают, чтобы Украине было хуже". "Я вот часто ссылаюсь на Россию. Там Дума работает на интересы страны. Наша Рада √ то же самое. Кто-то работает на интересы России, кто √ на интересы западных стран. Но только не на Украину", - заявляет Кучма.

Ему очень важно получить лояльную Раду, с которой он сможет работать, и потому давление на оппозицию во главе с Тимошенко день ото дня возрастает. Последним шагом стало запрещение "Партийной газеты". Чтобы не оставаться совсем без источника политической рекламы, объединенная оппозиция выступила с такой законодательной инициативой.

Телекомпании, отказавшиеся предоставить эфирное время, будут лишаться лицензии.

Впрочем, хотя Верховная Рада и одобрила соответствующие законы, их еще должен подписать президент. А он вряд ли пойдет на это. К тому же если учесть, сколько в Украине желающих стать депутатами, то все эфирное время на протяжении трех месяцев может быть занято исключительно теледебатами.