Российские ученые Андрей Гейм (на фото - слева) и Константин Новоселов стали лауреатами британских государственных наград, присуждаемых от имени королевы правительством Великобритании: оба удостены звания рыцарей-бакалавров
Global Look Press
Российские ученые Андрей Гейм (на фото - слева) и Константин Новоселов стали лауреатами британских государственных наград, присуждаемых от имени королевы правительством Великобритании: оба удостены звания рыцарей-бакалавров Константин Новоселов и его жена Барболина, Стокгольм, декабрь 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ученые Андрей Гейм (на фото - слева) и Константин Новоселов стали лауреатами британских государственных наград, присуждаемых от имени королевы правительством Великобритании: оба удостены звания рыцарей-бакалавров
Global Look Press
 
 
 
Константин Новоселов и его жена Барболина, Стокгольм, декабрь 2010 года
Reuters
 
 
 
Андрей Гейм, Стокгольм, декабрь 2010 года
Reuters

Обладатели Нобелевской премии по физике за 2010 год, работающие в Манчестерском университете российские ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами британских государственных наград, присуждаемых от имени королевы правительством Великобритании: оба удостены звания рыцарей-бакалавров.

Таким образом, их заслуги по исследованию графена признаны не только мировым научным сообществом, но и отдельно Великобританией.

Рыцарь-бакалавр - низший уровень рыцарства в Соединенном Королевстве, этот титул не входит ни в один рыцарский орден Великобритании. Эта награда не дает определенного звания в виде аббревиатуры, которая обычно ставится после имени обладателей ордена Британской Империи. Например, получившие низшее орденское звание добавляют к своему имени приписку MBE, кавалер или член ордена. Тем не менее, Новоселов и Гейм получили именно самое почетное, рыцарское звание, то есть теперь каждый из них может титуловаться "сэр", отмечает РИА "Новости". Среди известных рыцарей-бакалавров, например, сэр Элтон Джон и сэр Пол Маккартни, хотя у них есть и другие высшие государственные награды.

В списке из нескольких сотен фамилий традиционно много актеров и работников культуры, спортсменов и общественных деятелей.

Командором (CBE) ордена Британской империи стала актриса Хелена Бонэм-Картер, исполнившая в оскароносном фильме "Король говорит!" роль матери королевы Елизаветы II. Актриса призналась, что не уверена, достойна ли она этой награды.

В интервью телеканалу Sky News она рассказала, что всегда считала своего отца достойным ордена за то, что он, будучи инвалидом, 25 лет совершал "тихий ежедневный подвиг". "Поэтому я рада принять эту награду в память о нем. Кстати, интересно, если я теперь командор, могу ли я командовать. Сейчас у нас в доме командует только моя четырехлетняя дочь. Надо при случае ей упомянуть, кто теперь командор", - сказала Бонэм-Картер.

Еще одну заслуженную награду получила журналистка того же Sky News, военный корреспондент телеканала Алекс Кроуфорд. Кроуфорд многие годы работает в горячих точках, а в уходящем году она стала одним из главных источников информации об арабских революциях, первым журналистом, вошедшим в прямом эфире в Триполи вместе с ливийскими повстанцами. Госнаграда стала венцом нынешнего успеха Кроуфорд, которая в последние месяцы собирает одну за другой профессиональные премии.

Списки награжденных от имени королевы публикуются дважды в год - в декабре накануне Нового года и в июне, когда празднуется официальный день рождения монарха. Раньше отбор кандидатов на награждение велся под руководством премьер-министра Великобритании, но сейчас этот вопрос передан в ведение аппарата кабинета министров страны. Сами награды их обладателям вручает лично королева Елизавета Вторая или ее старший сын - принц Уэльский Чарльз во время специальных церемоний в Букингемском дворце в течение всего года.