В Ираке более 40 депутатов парламента ушли в отставку после ликвидации лагеря протеста в Рамади
Reuters
В Ираке более 40 депутатов парламента ушли в отставку после ликвидации лагеря протеста в Рамади В стычках погибли 13 человек, в том числе трое полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке более 40 депутатов парламента ушли в отставку после ликвидации лагеря протеста в Рамади
Reuters
 
 
 
В стычках погибли 13 человек, в том числе трое полицейских
Reuters
 
 
 
Как сообщает иракский телеканал Press TV, столкновения между оппозицией и силами безопасности вспыхнули в Рамади накануне, 30 декабря
Reuters

Сорок четыре депутата иракского парламента объявили о сложении своих полномочий после того, как силы безопасности ликвидировали антиправительственный лагерь в городе Рамади. Об отставке было объявлено в понедельник во время пресс-конференции, в ходе которой экс-депутаты также призвали к "выводу армии".

Как сообщает иракский телеканал Press TV, столкновения между оппозицией и силами безопасности вспыхнули в Рамади накануне, 30 декабря. В стычках погибли 13 человек, в том числе трое полицейских. Премьер министр Ирака Нури аль-Малики назвал антиправительственный лагерь "штаб-квартирой для агентов "Аль-Каиды" и потребовал выдворения протестующих.

Депутаты, заявившие о протесте против силового разгона лагеря, также потребовали освобождения народного депутата Ахмеда аль-Альвани, который был арестован 28 декабря, после того, как поддержал демонстрантов. Брат аль-Альвани и пять его охранников были убиты при попытке ареста.

Заявление было сделано после того, как в Рамади был объявлен джихад - "священная война" против правительственных сил. Призывы идти на джихад раздавались через громкоговорители некоторых мечетей, передает Ahram Online.

За день до разгона лагеря стало известно, что местные суннитские лидеры и священнослужители договорились о мирном завершении 12-месячной сидячей забастовки, уточняет BBC. Сунниты добивались отставки премьер-министра, представителя шиитов Нури Малики в течение года. Они обвиняли правительство в дискриминации суннитского меньшинства и несправедливо жестких мерах, которые были приняты под предлогом борьбы с насилием на религиозной почве.

В начале декабря в западной провинции Анбар, где расположен город Рамади, в ходе спецоперации была уничтожена тренировочная база террористической группировки "Аль-Каида" в Иране. Вскоре после этого в городе Такрит на севере Ирака боевики атаковали и захватили здание телеканала Salaheddin. Пятеро сотрудников телеканала погибли при захвате, еще пятеро были убиты во время штурма.

Взрывы и вооруженные вылазки совершаются в переживающей острый политический кризис стране почти ежедневно. За многими атаками стоят экстремисты "Аль-Каиды". По данным ООН, в Ираке за последний год были убиты более 7150 гражданских и 950 сотрудников сил безопасности.