Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Происшедшее накануне в аэропорту Сан-Франциско √ является самым серьезным провалом в системе обеспечения безопасности воздушных полетов за весь период с 11 сентября 2001 года. К такому выводу, как сообщает РИА "Новости", пришли обозреватели.

Они отмечают, что плохая работа служб безопасности международного аэропорта обернулась задержкой 300 рейсов. Кроме того, в среду ими был упущен преступник, в ботинках которого были выявлены следы взрывчатого вещества "ROX".

Как уже сообщалось, служба безопасности аэропорта, обнаружив взрывчатку в ботинках, сосредоточила внимание на двух небольших чемоданах, которые преступник нес с собой как ручную кладь. Воспользовавшись этим, злоумышленник скрылся. Попытки служб безопасности аэропорта обнаружить злоумышленника в толпе пассажиров окончились неудачей.

Обозреватели в связи с этим задают вопросы: если подобное могло случиться в аэропорту Сан-Франциско, шестом по величине в стране и наиболее технически оснащенном средствами обеспечении безопасности, то какова же реальная ситуация в других аэропортах?

Взрывчатое вещество удалось обнаружить лишь благодаря недавно установленному в этом аэропрту многомиллионному оборудованию, которое является пока еще редкостью в системе безопасности. Однако, как это часто бывает, всему виной "человеческий фактор". По всей видимости, не сработали и дорогостоящие мониторы, фиксирующие все происходящее на видеопленку. После исчезновения в толпе пассажиров злоумышленника, 35 профессионалов-полицейских с собаками-ищейками не смогли найти его.

Не дали результатов и действия представителей ФБР. Более пяти часов они допрашивали оператора, который зафиксировал наличие врывчатого вещества на ботинках одного из пассажиров рейса United Airlines, но не проследил, чтобы они не вернулись к владельцу, и таким образом позволил ему сбежать.

Тысячи пассажиров, возмущенные многочасовой задержкой райсов, оценили работу службы безопасности медународного аэропорта Сан-Франциско как самую плохую в стране.