Globe and Mail: ТВ-6 был закрыт по двум причинам, ни одна из которых не имеет отношения к финансам
Архив NTVRU.com
Globe and Mail: ТВ-6 был закрыт по двум причинам, ни одна из которых не имеет отношения к финансам Мозес Знаймер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Globe and Mail: ТВ-6 был закрыт по двум причинам, ни одна из которых не имеет отношения к финансам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мозес Знаймер
www.canoe.ca
 
 
 
ТВ-6 был "единственным, кто критиковал путинскую кровавую кампанию в Чечне"Б
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NTVRU.com

"Какое совпадение: если несколько вольно прочесть наименование нового телеканала, созданного в Виктории Мозесом Знаймером (VI TV), переведя его на язык римских цифр, то получится то же самое название, что и у российского телеканала, который подручные Владимира Путина сдали в утиль (TV6). Еще более удивительно, что оба телеканала оказались вовлечены в неприглядные споры по поводу свободы прессы". Так начинается статья канадской газеты Globe and Mail, перевод которой публикует Inopressa.ru. Как считают авторы, "сходства и различия между этими ситуациями могут оказаться поучительными".

В Британской Колумбии министр финансов либерального правительства Гари Коллинз пригрозил лишить аккредитации бывшего члена кабинета министров Мое Сихоту, который стал ведущим бойкого телешоу на телеканале VI. Коллинз, за которым как раз не замечено качеств эстрадного комика, решил не пустить своего политического противника на намеченный в следующем месяце в министерстве финансов брифинг по бюджетным вопросам. А свое решение он объяснил, что Сихота "проявил невероятную склонность к использованию своего общественного положения для саморекламы".

"Тем временем, неуклюжие попытки правительства создавать помехи в деятельности одного из своих самых резких критиков (Сихоте было отказано в присутствии и на другом брифинге, а либеральные члены правительства не хотят давать ему интервью) справедливо вызвали зубовный скрежет по поводу цензуры в прессе и демократических прав, - продолжает газета. - Мэтры журналистики в ужасе. В журналистских кругах в Виктории все бурлит от возмущения".

"Российский случай более тревожен", считают журналисты. На самом деле "ТВ-6 был закрыт по двум причинам, ни одна из которых не имеет отношения к финансам". Первая из них заключается в том, что 75% акций телеканала принадлежат "заклятому врагу Путина, находящемуся в изгнании миллиардеру Борису Березовскому, которого российские власти обвинили в тайном финансировании чеченских повстанцев". Вторая причина связана с тем, что среди остальных российских телеканалов ТВ-6 был "единственным, кто критиковал путинскую кровавую кампанию в Чечне". "Одним ударом российский президент лишил Березовского общенациональной трибуны и добился того, что с этого момента население имеет возможность лучше оценить мудрость внешней и внутренней политики Путина", - пишет Globe and Mail.

"Как и в Британской Колумбии, в России стали раздаваться критики со стороны давних (но в основном, беспомощных) поборников свободы прессы. Закрытие телеканала даже удостоилось легкого упрека со стороны Вашингтона, который в то же время предпочитает не замечать, какую тактику использует Кремль в Чечне √ своего рода негласная компенсация Москве за то, что она позволила американцам делать в Афганистане все, что им заблагорассудится. "Для свободы прессы и установления законности было бы лучше, если бы ТВ-6 остался в эфире", - заявил официальный представитель госдепартамента. Однако ничего не изменилось √ и не изменится┘ К сожалению, попытки монополизировать информацию и ограничить традиционную свободу прессы похожи на тенденцию, и не только в странах с неразвитой демократией. В Италии премьер-министр Сильвио Берлускони лично контролирует все общенациональные телеканалы, три из которых входят в его медиа-империю Mediaset group. В Канаде только одной семье √ Асперс √ принадлежит большинство канадских газет и один из всего лишь трех общенациональных телеканалов. Так что не будем спешить поздравлять себя. Мы можем спокойно высмеивать шутовские номера Коллинза, но то, что за всем этим кроется, уже далеко не смешно".