Великобритания потеряла в Ираке сотого военнослужащего
RTV International
Великобритания потеряла в Ираке сотого военнослужащего
 
 
 
Великобритания потеряла в Ираке сотого военнослужащего
RTV International

В результате взрыва на юге Ирака во вторник погиб военнослужащий британского контингента миротворческих сил. Таким образом, человеческие потери Великобритании с момента вторжения в 2003 году достигло 100 человек, сообщает SkyNews со ссылкой на оборонное ведомство страны.

"Мы подтверждаем, что сегодня от ранений, полученных в результате взрыва, прогремевшего около 8:34 по местному времени в городе Ум-Каср, провинция Басра, сегодня скончался британский военнослужащий из седьмой военизированной бригады", - говорится в официальном сообщении представителя министерства обороны.

В пресс-службе уточнили, что в результате взрыва еще трое солдат госпитализированы с ранениями, один из них в тяжелом состоянии. Накануне в ходе перестрелки в южной провинции Маисан погиб другой британский военнослужащий.

По статистике, из всех британцев, умерших в Ираке с марта 2003 года, 77 были убиты в ходе боевых действий, еще 23 скончались от болезней, травм, несчастных случаев и других инцидентов, не связанных с военными действиями. По данным на 13 января, которые приводил "Инткерфакс", с начала военной операции в Ираке погибли 2 213 американских военнослужащих.