Лидер белорусской оппозиции Милинкевич призвал Европу не верить Лукашенко
AFP
Лидер белорусской оппозиции Милинкевич призвал Европу не верить Лукашенко
 
 
 
Лидер белорусской оппозиции Милинкевич призвал Европу не верить Лукашенко
AFP

Выступая в среду на заседании Комитета по международным делам Бундестага, лидер объединенных демократических сил Белоруссии Александр Милинкевич призвал европейских политиков отказаться от политической изоляции Белоруссии, но вести диалог только при выполнении режимом ряда шагов на сближение, первыми из которых должно стать освобождение всех политзаключенных и свобода прессы, сообщает Хартия'97.

Милинкевич заявил, что политика политической изоляции белорусского режима со стороны Европы не повлияла на установление демократии Белоруссии и не принесла пользы для белорусского народа. Вместе с тем он предостерег Европу от иллюзий в отношении белорусского лидера в связи с его последними высказываниями.

"Вера части европейских политиков в то, что Европа может договориться с Лукашенко и благодаря этому добиться демократических изменений в Беларуси является наивным и небезопасным убеждением", - сказал Милинкевич. Он заявил, что Лукашенко будет использовать контакты с Европой "исключительно в интересах сохранения режима своей власти". По мнению лидера оппозиции, политика Европы должна быть твердой: "диалог только взамен на выполнение условий, но никак не наоборот".

Александр Милинкевич находится с визитом в Берлине и в среду встретится также с советником канцлера Германии Ангелы Меркель и руководством Христианско-демократического союза - правящей партии этой страны.

В интервью немецкой газете Die Welt лидер белорусской оппозиции рассказал об усилении репрессий против оппозиции. Он объясняет это тем, что власть почувствовала свою слабость (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Власть имущие испугались настолько сильно, что за день до выборов провели ряд арестов. Они бросили в тюрьму демократов-активистов, многим не дали зарегистрироваться или помешали довести до конца свою предвыборную кампанию. Политически активных демократов выгоняют с работы, студентов исключают из вузов. Колесо репрессий крутится", - рассказал Милинкевич.

По его словам, в результате репрессий на 10 тысяч избирательных округов пришлось всего девять кандидатов от демократической оппозиции.

Милинкевич объяснил неуверенность власти прекращением мощной финансовой подпитки из России. Причину этому он видит в нежелании белорусского президента присоединить свою страну к России. Между тем, лидер оппозиции считает, что 90% белорусского народа также не хотят присоединения к России, а согласны лишь на экономическую интеграцию.

Экономическое давление Кремля на Минск Милинкевич объясняет попыткой проверить возможность "восстановления империи". Он уверен, что неудача в этом вопросе пойдет на пользу российскому народу, поскольку "чем быстрее исчезнет имперская идея, тем быстрее на путь демократического европейского развития встанет сама Россия".

В интервью лидер белорусской оппозиции также повторил о том, что для Лукашенко "поворот к западу" лишь игра, поскольку "он не сможет победить на свободных и честных выборах". Милинкевич посоветовал Западу поддерживать экономическое сотрудничество с Белоруссией, но в политическом плане обратиться к белорусскому гражданскому обществу.