Правительство Украины назначило и.о. главы МИД Владимира Огрызко, "ненавидящего Россию"
www.vremea.net
Правительство Украины назначило и.о. главы МИД Владимира Огрызко, "ненавидящего Россию"
 
 
 
Правительство Украины назначило и.о. главы МИД Владимира Огрызко, "ненавидящего Россию"
www.vremea.net

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял постановление, согласно которому первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко назначен исполняющим обязанности главы МИД Украины, передает "Интерфакс".

"Постановление принято", - сообщил министр обороны Анатолий Гриценко журналистам в среду в кулуарах Кабмина.

"Сегодня поступило письмо от президента по поводу согласования кандидатуры господина Огрызко на должность исполняющего обязанности министра иностранных дел. Фактически он уже около месяца выполняет обязанности, и я считаю, что мы должны поддержать предложение президента", - сказал Янукович на заседании кабинета министров в среду.

Глава украинского правительства поручил Огрызко подготовить встречу с "тройкой" Евросоюза (Германия, Франция, Великобритания), которая состоится 6 февраля.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огрызко подчеркнул неизменность внешнеполитического курса Украины. "Никаких изменений в сфере внешней политики не может быть", - сказал он в интервью журналистам в среду в Киеве.

Огрызко отказался комментировать возможные кандидатуры на должность главы МИД, подчеркнув, что это прерогатива президента.

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко принял отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка в связи с поданным им заявлением.

Отставка главы МИД Украины Бориса Тарасюка положительно скажется на отношениях с Россией, считает директор института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

Затулин заявил РИА "Новости": "Конечно же, отставка Тарасюка, кто бы ни пришел ему на смену, - вклад в оздоровление атмосферы российско-украинских отношений".

Говоря о деятельности бывшего главы внешнеполитического ведомства Украины, депутат отметил, что "при Тарасюке МИД Украины не просто занимал недружественную в отношении России политику, но одновременно выступал организатором всякого рода уличных акций, демонстраций или захватов маяков на Черноморском флоте в Севастополе".

По словам Затулина, перед Украиной теперь стоит выбор - "или продолжать упрямо конфронтировать, и тогда мы увидим в качестве кандидата какого-нибудь паладина Тарасюка, например, его первого зама господина Огрызко, или предложить фигуру более сбалансированную, менее скандальную, менее конфликтную, например, господина Чалого, который сейчас работает в секретариате президента".

При этом политолог отметил, что Россия будет работать с любым министром, которого одобрит Верховная Рада. "Но, конечно, нам было бы гораздо спокойнее, если бы это был профессионал, не обостряющий, а сглаживающий те углы, которые есть в наших отношениях", - сказал Затулин.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что в случае прихода на должность главы МИД Украины "клона" Тарасюка курс внешней политики страны не изменится. По словам Маркова, министерство иностранных дел Украины формировалось "максимально антироссийскими людьми". "Владимир Огрызко ненавидит Россию и русских, и таких в МИД большинство", - сказал эксперт.

Отставку Тарасюка он назвал "хорошей новостью для России". "Главный ненавистник России изгнан, будем надеяться, что и другие последуют за ним", - сказал Марков.

По его мнению, "политика Тарасюка на посту главы МИД заключалась не в евроинтеграции - он ее полностью провалил, а в создании максимально конфликтных ситуаций с Россией". "Тарасюк русофоб, он ненавидит Россию больше, чем любит Украину. Это проявилось в подписании документа о скорейшем присоединении Украины к ВТО на невыгодных для страны условиях", - сказал политолог.

Владимир Огрызко родился 1 апреля 1956 года в Киеве. В 1978 году закончил Киевский университет имени Шевченко, специалист по международным отношениям, референт-переводчик по немецкому языку. С 1992 по 1993 год - советник на должности советника-посланника посольства Украины в ФРГ. С 1993 по 1994 год - советник-посланник посольства Украины в Австрии.

С 1996 по 1999 год - руководитель управления внешней политики, руководитель главного управления по вопросам внешнеполитической деятельности администрации президента Украины. С 1999 по 2004 год - чрезвычайный и полномочный посол Украины в Австрии. С февраля 2005 года - первый заместитель главы МИД.