На западе Ирака от ранений скончались трое американских военнослужащих
Архив NEWSru.com
На западе Ирака от ранений скончались трое американских военнослужащих
 
 
 
На западе Ирака от ранений скончались трое американских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Трое американских военнослужащих погибли на западе Ирака. Согласно распространенной в среду информации представителями ВС США, двое солдат и один морской пехотинец армии США скончались во вторник от ран, полученных при столкновении с боевиками в провинции Анбар, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из самых неспокойных в Ираке, провинция Анбар входит в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. Именно там чаще всего фиксируются факты гибели американцев и представителей иракских силовых структур.

Всего в уходящем месяце потери американской армии в стране составили 83 человека. С начала войны в марте 2003 года в Ираке погибли более 3080 военнослужащих США.

США не исключают ухудшения обстановки в Ираке

Администрация США признает, что исключать дальнейшего ухудшения обстановки в Ираке нельзя, Это подтвердил назначенный президентом Джорджем Бушем на пост первого заместителя госсекретаря США Джон Негропонте, выступая во вторник в комитете по иностранным делам сената американского конгресса на слушаниях, которые были посвящены его утверждению в новой должности.

Занимающий в настоящее время пост директора национальной разведки США Негропонте сообщил, что американские спецслужбы подготовили свою очередную оценку положения в Ираке, которая будет направлена на Капитолийский холм в конце текущей - начале следующей недели. В этом документе говорится, что ситуация в Ираке "может ухудшиться". Одновременно в отчете констатируется, что "есть перспективы и для укрепления в Ираке стабильности", что "успех в Ираке все еще возможен", рассказал высокопоставленный представитель администрации.

Он вновь дал понять, что в обозримой перспективе Вашингтон не собирается в целях нормализации в Ираке налаживать прямой диалог на высоком уровне с Тегераном и Дамаском. При этом американский "разведцарь", как его окрестила местная пресса, обвинил Сирию в том, что с ее территории в Ирак ежемесячно проникает "от 40 до 75 иностранных боевиков". Иран же, как утверждал Негропонте, продолжает оказывать материальную и моральную поддержку "экстремистским элементам из числа мусульман-шиитов" в соседнем Ираке.

По словам директора национальной разведки, ключевое значение для начала в Ираке процесса национального примирения играют три фактора. Это, во-первых, прием закона о возвращении на госслужбу бывших членов партии "Баас". Во-вторых, достижение договоренности о распределении между основными группами населения доходов от продажи нефти. Наконец, речь идет о необходимости проведения в Ираке в этом году выборов в местные и региональные органы, которые, как надеется правительство США, позволят суннитам вернуть себе более значимое представительство во власти, пояснил Негропонте.