Несколько американских граждан, которых египетские власти не выпускают из страны, укрылись в посольстве США в Каире
egyptindependent.com
Несколько американских граждан, которых египетские власти не выпускают из страны, укрылись в посольстве США в Каире
 
 
 
Несколько американских граждан, которых египетские власти не выпускают из страны, укрылись в посольстве США в Каире
egyptindependent.com

Несколько американских граждан, которых египетские власти не выпускают из страны, укрылись в посольстве США в Каире. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Речь идет о сотрудниках крупных американских неправительственных организаций (НПО), действующих в Египте, передает ИТАР-ТАСС.

"Я могу подтвердить, что несколько американских граждан находятся в посольстве. У нас нет данных, свидетельствующих о том, что им угрожает какая-либо опасность", - сказал Карни. По его словам, указанные граждане "предпочли оставаться в посольстве, дожидаясь разрешения на выезд из Египта".

Ранее из Египта поступили сообщения о том, что там были задержаны несколько американских граждан, которые работают на Национальный демократический и Международный республиканский институты США.

Эти организации, провозглашающие целью своей деятельности укрепление демократии в других странах, официально именуются независимыми, но финансируются американским правительством и поддерживают тесные связи с Конгрессом США и Демократической и Республиканской партиями страны.

Среди американцев, которым египетские власти запретили выезд на родину, оказался шеф каирского представительства Международного республиканского института, сын министра транспорта США Сэм Лахуд.

В настоящее время этим лицам - всего их четыре-пять человек - не разрешается покидать Египет в связи с расследованием, которое правительство в Каире ведет в отношении деятельности означенных НПО.

По словам представителя Белого дома, правительство США выразило египетским властям свою обеспокоенность и разочарование по поводу того, что американцам не разрешают покинуть страну.

"Мы продолжаем работать с египетскими властями над тем, чтобы как можно скорее урегулировать этот вопрос", - добавил Карни.

Госдеп: укрывшиеся американцы находятся в посольстве как "гости"

Позднее с комментариями на эту тему выступил Госдепартамент. Как заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы ведомства Виктория Нуланд, группа граждан США, укрывшихся от возможного юридического преследования со стороны египетских властей на территории американского посольства в Каире, находится там на положении гостей и не имеет дипломатического иммунитета.

По ее словам, "мы можем подтвердить, что несколько граждан США приняли решение оставаться на территории посольского комплекса в Каире, ожидая разрешения на то, чтобы выехать из Египта" со стороны властей арабской страны.

Эти граждане США, являющиеся сотрудниками ряда действующих в Египте крупных американских неправительственных организаций (НПО), "были приглашены" остаться на территории посольства его руководством, уточнила Нуланд.

Как она утверждала, "ситуация уникальная, миссия приняла решение позволить им оставаться" на своей территории.

При этом она, впрочем, признала, что "физической опасности" означенным американцам не было.

В связи с этим у Нуланд поинтересовались, как в таком случае произошедшее соотносится со служебными инструкциями работников консульских учреждений США, которые довольно жестко регламентируют возможности предоставления временного убежища согражданам на территории дипмиссий за рубежом.

"В сферу компетенции руководства посольства входит приглашение гостей, которым разрешается оставаться на территории миссии, если оно этого желает", - сказала в ответ официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Она подтвердила, что американцы находятся в посольстве как "гости". "Это термин, описывающий их нынешний статус там", - сказала Нуланд.

На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что никакими дипломатическим привилегиями эти лица не пользуются, она ответила: "Верно".