Переговорщик от Дамаска в Женеве рассказал о "генномодифицированных сирийцах"
Reuters
Переговорщик от Дамаска в Женеве рассказал о "генномодифицированных сирийцах" На переговорах предполагается обсудить возможность объявления перемирия и освобождения пленников, а также проблему борьбы с группировкой "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговорщик от Дамаска в Женеве рассказал о "генномодифицированных сирийцах"
Reuters
 
 
 
На переговорах предполагается обсудить возможность объявления перемирия и освобождения пленников, а также проблему борьбы с группировкой "Исламское государство"
 
 
 
Днем в воскресенье оппозиционеров в женевской гостинице навестил спецпосланник ООН Стефан де Мистура, однако затем согласованную заранее вечернюю встречу отменили
Reuters

В Женеве в напряженной атмосфере стартовали межсирийские переговоры. Судя по первым сообщениям, найти точки соприкосновения будет непросто: к началу процесса не был согласован состав представителей оппозиции, а предельное внимание СМИ спровоцировало ряд резких и странных заявлений. Например, переговорщик от Дамаска охарактеризовал воюющих в Сирии наемников как "генномодифицированных сирийцев", передает Reuters. Агентство не приводит контекста, и потому сложно сказать, кого имел в виду Башар аль-Джафари.

На переговорах предполагается обсудить возможность объявления перемирия и освобождения пленников, а также проблему борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Они стартовали на фоне масштабного теракта в Дамаске: в результате серии взрывов в шиитском районе погибли не менее 60 человек. Ответственность взяло на себя ИГ.

Общей фразой, прозвучавшей в первые часы и от представителей режима Башара Асада, и среди оппозиционеров, стало решение гуманитарных вопросов. Правда, вскоре выяснилось, что понимают стороны под этим разное.

Так, переговорщик от Дамаска Башар аль-Джафари заявил, что обсуждение политического перехода в Сирии станет возможным только после решения гуманитарных вопросов: "Обсуждение политического перехода - это следующий этап переговоров. Сначала надо решить гуманитарные вопросы и вопрос борьбы с терроризмом". (Цитата по ТАСС.) При этом Reuters указывает, что Джафари первоочередным назвал именно вопрос об "импорте терроризма": лучшей помощью страдающему населению станет, если Турция, Иордания и Саудовская Аравия прекратят засылать террористов в Сирию. Впрочем, Джафари сообщил, что готов также обсуждать освобождение пленных.

Это перекликается с позицией, озвученной в рядах оппозиции: там также хотят в первую очередь обсуждения гуманитарных вопросов: освобождения обеими сторонами пленных и помощи жителям осажденных городов.

Однако вопрос о том, можно ли это считать предварительными условиями, против которых активно выступает Дамаск, неясен. Дело в том, что единая позиция, а также и состав переговорщиков от оппозиции утвержден не окончательно: например, в воскресенье стало известно, что в Женеву едет представитель группировки "Джейш аль-Ислам" - Дамаск и Москва считают недопустимым участие этой "террористической" группировки в переговорах. Позиция дипломатов в Женеве пока неясна: там заявили, что вопрос будет решен "по приезду".

Информацию об отсутствии финального списка делегатов подтвердил и Джафари: он заявил, что это неизвестно ни ему, ни посреднику де Мистуре.

Днем в воскресенье оппозиционеров в женевской гостинице навестил спецпосланник ООН Стефан де Мистура, однако затем согласованную заранее вечернюю встречу отменили, а утреннюю в аппарате посредника по переговорам охарактеризовали как "визит вежливости".

Вечером в воскресенье представитель Высшего комитета по переговорам Монзер Махуз сообщил, что у оппозиционеров не запланировано на понедельник встреч с де Мистурой, передает ТАСС.

Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву накануне вечером. О встрече с делегацией правительства Сирии речи не идет. Де Мистура ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.

Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби.

Оппозиция Сирии сформировала Высший комитет по переговорам. ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющая различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии, обсуждая, лететь ли им в Швейцарию. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, что будут выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции Совета Безопасности. В частности, они требовали прекратить осаду городов и допустить в них гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных.

Однако и ООН, и Россия, и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий. В воскресенье представитель оппозиционеров Риад Наасан Ага опроверг данные о том, что представители ВКП формулировали какие-либо условия: "Если все пойдет хорошо, мы готовы здесь оставаться".

Глава Госдепа призывает продолжать переговоры, несмотря на теракт в Дамаске

Соединенные Штаты призывают правительство и оппозицию Сирии провести переговоры в Женеве в целях прекращения вооруженного конфликта. Об этом заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри, выступая со специальным обращением в связи со встречей по сирийскому урегулированию под эгидой ООН.

"Мы настоятельно призываем обе стороны провести переговоры в Женеве", чтобы договориться о перемирии и начать процесс политического урегулирования в стране, сказал глава американской дипломатии.

Он напомнил, что речь идет о конфликте, который привел "к самой большой гуманитарной катастрофе со времен Второй мировой войны". "Сейчас есть возможность прекратить этот конфликт" мирным путем, сохранив при этом суверенитет и территориальную целостность страны, заявил госсекретарь США. Он назвал переговоры "первым неотложным шагом" и призвал не упустить шанс - "учитывая все, что находится на кону".