Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном
NTV International
Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном Представитель госдепартамента Ричард Баучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Колин Пауэлл встретился с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном
NTV International
 
 
 
Представитель госдепартамента Ричард Баучер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация Джорджа Буша причисляет КНДР к странам "оси зла"
Архив NTVRU.com

Государственный секретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун на 15 минут встретились сегодня в столице султаната Бруней, возобновив тем самым контакты между двумя странами, прерванные с конца июня, собщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам в городе Бандар-Сери-Бегаван представитель госдепартамента Ричард Баучер, "это был неформальный разговор" в начале сессии Азиатского регионального форума по проблемам безопасности, в котором принимают участие руководители внешнеполитических ведомств обеих стран. О содержании беседы пока не сообщается.

Беседа Пауэлла и Пэк Нам Суна стала первой встречей руководителей внешнеполитических ведомств США и КНДР с конца 2000 года, когда Северную Корею посетила Мадлен Олбрайт, занимавшая тогда пост госсекретаря.

Администрация Джорджа Буша причисляет КНДР к странам "оси зла", поддерживающим терроризм, однако в этом году пошла с ней на дипломатические контакты. Вашингтон вновь отказался от них после того, как 29 июня в Желтом море произошло столкновение боевых катеров КНДР и Южной Кореи, которая в результате потеряла один корабль и четырех моряков убитыми. США обвинили КНДР в сознательной провокации и отменили в последний момент визит своего дипломатического представителя в Пхеньян.

В последние дни в этой ситуации произошел перелом - особенно после того, как руководство КНДР официально выразило сожаление в связи с инцидентом в Желтом море, и в ходе состоявшегося 28-29 июля визита в Пхеньян главы МИД России Игорь Иванова заявило о готовности возобновить диалог с США без предварительных условий. Север и Юг Кореи также достигли договоренности о восстановлении контактов и договорились провести в начале августа рабочую встречу своих представителей.