Многие американцы одобряют работу Буша, но не хотят голосовать за него в 2004 г
Архив NEWSru.com
Многие американцы одобряют работу Буша, но не хотят голосовать за него в 2004 г Эту тревожную для нынешнего хозяина Белого дома тенденцию выявил новый опрос общественного мнения, проведенный газетой USA Today совместно с телекомпанией CNN и службой Gallap Media
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие американцы одобряют работу Буша, но не хотят голосовать за него в 2004 г
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту тревожную для нынешнего хозяина Белого дома тенденцию выявил новый опрос общественного мнения, проведенный газетой USA Today совместно с телекомпанией CNN и службой Gallap Media
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первый взгляд итоги нового исследования выглядят для Белого дома вполне благополучно
Архив NEWSru.com

Многие американцы одобряют работу Джорджа Буша на президентском посту, но не собираются голосовать за него на выборах 2004 г.

Эту тревожную для нынешнего хозяина Белого дома тенденцию выявил новый опрос общественного мнения, проведенный газетой USA Today совместно с телекомпанией CNN и службой Gallap Media. Газета указывает, что со схожей проблемой сталкивался в свое время отец нынешнего президента Джордж Буш-старший.

На первый взгляд итоги нового исследования выглядят для Белого дома вполне благополучно. Деятельность Буша положительно оценили 58%опрошенных. Однако, лишь 47% респондентов заявили, что готовы голосовать за переизбрание президента-республиканца. 41% намерены поддержать кандидата демократов, кто бы им ни оказался, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным US Today, у бывших президентов Рональда Рейгана и Билла Клинтона после такого же срока пребывания у власти текущий рейтинг в целом совпадал с уровнем вероятной поддержки на выборах. Вместе с тем у Буша-старшего между этими показателями имелся существенный разрыв: 74% против 55%.

Объяснение специалисты видят в том, что оба Буша воевали с Ираком. Во время боевых действий американцы естественным образом сплачивались вокруг своего главнокомандующего. Не случайно сейчас в поддержку деятельности президента высказываются около 30% американских либералов. Но на выборах они собираются занять иную позицию.

Независимые политологи, в том числе и весьма авторитетный Чарльз Кук, считают результаты нового опроса подтверждением того, что исход предстоящей президентской гонки в США пока не предрешен.