Взрывы 21 июля в Лондоне были местью против военной операции в Ираке
Архив NEWSru.com
Взрывы 21 июля в Лондоне были местью против военной операции в Ираке арестованный Осман Хусейн заявил полицейским, что "взрывы, подобные лондонским терактам 7 июля, происходят в Ираке каждый день"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы 21 июля в Лондоне были местью против военной операции в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
арестованный Осман Хусейн заявил полицейским, что "взрывы, подобные лондонским терактам 7 июля, происходят в Ираке каждый день"
Архив NEWSru.com
 
 
 
официально Скотленд-Ярд тогда заявлял, что масштабные учения в четверг - крупнейшие со времен Второй мировой войны - являются просто мерами предосторожности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу в руках правоохранительных органов Лондона и Рима оказались четверо вероятных взрывников
SkyNews

Взрывы 21 июля в Лондоне были местью против военной операции в Ираке, заявил полицейским задержанный в Риме возможный исполнитель терактов. Как пишет итальянская La Repubblica, арестованный Осман Хусейн заявил полицейским, что "взрывы, подобные лондонским терактам 7 июля, происходят в Ираке каждый день".

"Мы собирались в одном из тренажерных залов Ноттинг-Хилла (район в Лондоне), и Муктар (Муктар Саид Ибрагим, один из руководителей группы террористов, совершивших взрывы 21 июля) показывал нам видеозаписи с изображением войны в Ираке, детьми и женщинами, убитыми американскими военнослужащими", - сказал задержанный.

"Во время наших встреч мы анализировали политическую ситуацию, и, исходя из того, что везде на Западе мусульмане являются объектом нападок, сочли, что необходимо на это ответить", приводит газета слова обвиняемого.

Хусейн отказался от быстрой процедуры экстрадиции в Британию. Адвокат Османа Хусейна, выходца из Эфиопии, известного также под именем Исаак Хамди, заявила, что ее клиент намерен подать апелляцию. Это, по словам адвоката Антониетты Соннессы, может затянуть процедуру экстрадиции до двух месяцев. Соннесса сказала, что Хусейн "предпочел бы остаться в Италии".

Между тем в воскресенье после длительного допроса в квестуре (полицейском управлении) североитальянского города Брешии в воскресенье был взят под стражу Фати Иссак - брат арестованного в пятницу в Риме Хамди Иссака, который подозревается в причастности к неудавшимся терактам в Лондоне 21 июля.

Фати пока не обвиняется в осуществлении террористических акций. Ему инкриминируется сокрытие и уничтожение важных документов, способных пролить свет на опасные преступления террористов, сообщает РИА "Новости".

В то же время третья группа исламистов-самоубийц планирует серию терактов в метро и на других "легких" объектах в центре Лондона. Об этом в воскресенье сообщает Sunday Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их данным, третья группа имела доступ к взрывчатым веществам.

Целью учений служб безопасности в минувший четверг, когда 6 тыс. преимущественно вооруженных полицейских патрулировали Лондон, являлось именно предотвращение "третьей волны" атак.

Как сообщает издание, разведслужбами были получены "определенные" данные из нескольких источников о том, что теракты планировались именно на этот день. В то же время официально Скотланд-Ярд тогда заявлял, что масштабные учения в четверг - крупнейшие со времен Второй мировой войны - являются просто мерами предосторожности.

По информации источников, члены третьей группы террористов не связаны с непосредственными исполнителями терактов 7 и 21 июля, однако "имели связи" с некоторыми из подозреваемых, арестованных по подозрению в причастности ко взрывам 21 июля.

Накануне британская полиция установила пятого подозреваемого в причастности к недавним взрывам в Лондоне. Как сообщает телеканал Sky News, его имя - Вахби Мохаммед.

В пятницу в руках правоохранительных органов Лондона и Рима оказались четверо вероятных взрывников:

- Ясин Хассан Омар, 24 года, выходец из Сомали. Был задержан 27 июля в Бирмингеме. Подозревается в том, что взорвал взрывное устройство, сработавшее между станциями Oxford Circus и Warrant Street. ФОТО

- Осман Хусейн (известен также под именем Иссак Хамди) , 27 лет, выходец из Сомали. Арестован 29 июля в Риме. Возможно, пытался заложить взрывное устройство на станции метро Shepherd's Bush 21 июня. ФОТО

- Муктар Саид Ибрагим, 27 лет, выходец из Эритреи. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона. 21 июля сел на автобус номер 26 в районе станции метро Bank, где оставил рюкзак с бомбой. ФОТО

- Рамси Мохаммед. Арестован 29 июля в результате операции на западе Лондона вместе с Ибрагимом. Возможно, пытался привести в действие взрывное устройство на станции лондонского метро Oval. Его имя в пятницу вечером сообщил глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк.