Окровавленное тело Сунг Чина было обнаружено на лугу в деревне Аризо Калли в 10 км к югу от города Газни
Reuters
Окровавленное тело Сунг Чина было обнаружено на лугу в деревне Аризо Калли в 10 км к югу от города Газни Тело изрешечено пулями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окровавленное тело Сунг Чина было обнаружено на лугу в деревне Аризо Калли в 10 км к югу от города Газни
Reuters
 
 
 
Тело изрешечено пулями
Reuters
 
 
 
Во вторник утром найдено тело убитого накануне талибами южнокорейского заложника - Сунг Чина. Тело, обнаруженное в деревне Аризо Калли провинции Анзар в 6 км к югу от города Газни, изрешечено пулями
Digital Chosunilbo
 
 
 
Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в понедельник вечером после сообщения о расправе над вторым заложником продемонстрировал видеозапись с южнокорейцами
DongA
 
 
 
На видеозаписи были показаны семь захваченных талибами женщин
Вести
 
 
 
По большинству они не реагируют на камеру
Вести
 
 
 
Некоторые сидят и смотрят в одну точку, другие ползком перемещаются по темному помещению
Вести

Во вторник утром найдено тело убитого накануне талибами южнокорейского заложника - 29-летнего Сунг Чина. После этого "Талибан" продлил срок ультиматума до полудня среды (10:30 по московскому времени).

Как сообщает АР со ссылкой на афганскую полицию, окровавленное тело Сунг Чина было обнаружено на лугу в деревне Аризо Калли в 10 км к югу от города Газни. Тело изрешечено пулями. Как сообщает Reuters, полиция оцепила место находки, полагая, что террористы могли заминировать труп, но эти опасения не подтвердились.

- Талибы обещают продолжить казни
- Ультиматум продлен до среды

Южная Корея подтвердила факт расстрела афганскими талибами второго заложника и обвинила боевиков в "варварстве". Подтверждение южнокорейского МИД появилось 12 часов спустя после объявленной талибами. Родители до последнего надеялись на то, что произошла ошибка. "Я дожидаюсь официальной информации правительства. И все еще надеюсь, все 22 похищенных вернутся домой живыми", - заявлял утром отец Сунг Чина.

Афганское движение "Талибан" объявило в понедельник вечером о расправе над вторым из 23 взятых ими 19 июля в заложники южнокорейских христиан-миссионеров. Мужчина был расстрелян после того, как истек очередной срок ультиматума с требованием к правительству освободить из заключения своих сторонников.

"Мы несколько раз переносили крайний срок ультиматума, но афганское правительство не обратило на это внимание", - заявил AFP представитель талибов Кари Юсуф Ахмади. В итоге талибы около 20:30 местного времени застрелили из автомата AK-47 заложника по имени Сунг Чин. 23 июля боевики убили 42-летнего пастора Бэ Хен Гю. Его тело нашли с многочисленными огнестрельными ранениями.

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в понедельник вечером после сообщения о расправе над вторым заложником продемонстрировал видеозапись с южнокорейцами. На видеозаписи были показаны семь захваченных талибами женщин: по большинству они не реагируют на камеру, некоторые сидят и смотрят в одну точку, другие ползком перемещаются по темному помещению.

Известно, что похитители разделились на несколько групп и удерживают пленников на территории трех провинций, в том числе южной Газни, сообщает ИТАР-ТАСС. Талибы требуют отпустить из тюрем Афганистана ряд своих активистов, а также вывести из страны воинский контингент Южной Кореи. Официальный Кабул настаивает на том, что для продолжения переговоров экстремисты должны отпустить 16 женщин, находящихся среди похищенных, без каких-либо условий. Ранее талибы уже не раз продлевали срок ультиматума, ничего не сообщая при этом о судьбе заложников.

Это не первый случай захвата иностранцев в Афганистане. В руках талибов по-прежнему находится один из двух похищенных граждан Германии и четверо его афганских коллег. Они были захвачены в заложники в соседней с Газни провинции за день до инцидента с южнокорейцами. На днях нашли тело одного из немцев со следами огнестрельных ранений.

Талибы обещают продолжить казни

Представители движения "Талибан", объявившие в понедельник о казни еще одного южнокорейского заложника-мужчины, пригрозили, что продолжат казни и намерены убивать пленников "больше и чаще", передает ИТАР-ТАСС.

После убийств мужчин боевики начнут казнить и женщин, если переговоры окончатся безрезультатно, сообщило во вторник агентство Renhap со ссылкой на полученное им в результате непрямого контакта заявление Кари Юсуфа Ахмади, претендующего на роль представителя талибов. "Действия правительства Афганистана и делегации во главе со спецпосланником президента Южной Кореи не свидетельствуют об их намерении принять особые усилия для сохранения жизни пленников, - подчеркнул он. - Они не должны терять время".

Ранее он сообщил западным СМИ о расстреле вечером в понедельник из автоматов АК-47 мужчины-заложника "в качестве напоминания Кабулу о необходимости не забывать о сроках ультиматума".

Ультиматум продлен до среды

Афганское движение "Талибан", захватившее южнокорейских заложников, установило новый крайний срок для выполнения своих требований. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь боевиков, сообщает Reuters.

"Если администрация Кабула и корейское правительство не даст положительный ответ на наши требования об освобождении талибских заключенных до 12:00 (местное время), мы начнем убивать других заложников", - заявил Кари Мухаммед Юсуф.