Пожары вспыхнули на втором по величине острове Канарского архипелага - Тенерифе
Reuters
Пожары вспыхнули на втором по величине острове Канарского архипелага - Тенерифе На борьбу с огнем мобилизованы 18 бригад в составе 72 пожарных, однако им не удается сдержать распространение пожаров, которые "пожирают" новые участки леса со скоростью 13 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожары вспыхнули на втором по величине острове Канарского архипелага - Тенерифе
Reuters
 
 
 
На борьбу с огнем мобилизованы 18 бригад в составе 72 пожарных, однако им не удается сдержать распространение пожаров, которые "пожирают" новые участки леса со скоростью 13 метров в секунду
Reuters
 
 
 
Всего с двух островов архипелага, охваченных пожарами - Тенерифе и Гран-Канария - эвакуированы более 7000 человек
Reuters

Пожары вспыхнули на втором по величине острове Канарского архипелага - Тенерифе. Начата эвакуация 2000 жителей населенных пунктов на севере острова. Об этом сообщил сегодня глава совета Тенерифе Рикардо Мельчор.

Всего с двух островов архипелага, охваченных пожарами - Тенерифе и Гран-Канария - эвакуированы более 7000 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, огонь уничтожил лес на площади 10 тысяч га и охватывает зону общей площадью 13 тысяч га, в основном горных районов, сообщили сегодня в автономном правительстве Канарских островов.

Распространение огня вынудило власти Гран-Канарии эвакуировать дополнительно 3,2 тыс жителей населенного пункта Сан-Бартоломе-де-Тирахана на юго-востоке острова. Минувшей ночью жара спала, ветер несколько улегся. Это позволило пожарным локализовать пламя близ соседнего населенного пункта Моган. Однако 2000 его жителей пока не могут вернуться в свои дома, оставаясь во временном убежище на крытом стадионе.

На безопасное расстояние были перемещены 600 посетителей зоологического и ботанического парка "Пальмитос". Переселиться также пришлось 50 туристам из Германии, их гостиница в Сан-Бартоломе-де-Тираханана оказалась слишком близка к зоне пожара.

На борьбу с огнем мобилизованы 18 бригад в составе 72 пожарных, однако им не удается сдержать распространение пожаров, которые "пожирают" новые участки леса со скоростью 13 метров в секунду.

Канарские острова являются одним из самых популярных в мире курортов. По словам властей, пожары не затронули места отдыха туристов из Испании и других стран мира. "В понедельник и предыдущие дни от российских граждан, отдыхающих на Канарах, не поступало просьб об оказании помощи или поддержки", - сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе РФ в Мадриде.