Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк назвал Путина спасителем России
censor.net.ua
Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк назвал Путина спасителем России
 
 
 
Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк назвал Путина спасителем России
censor.net.ua

Бывший спикер Верховной Рады Украины, лидер организации "Фронта перемен" Арсений Яценюк в интервью украинскому изданию "Корреспондент" рассказал, что думает о российском премьер-министре Владимире Путине и его роли в новейшей истории РФ. По словам Яценюка, Путин, заняв должность президента после Ельцина, реально спас Россию, находившуюся тогда в сложном положении.

Как отметил Яценюк, у Путина была "нелегкая история после ельцинской России". По мнению Яценюка, ему "досталось в наследство: чистая клановость и олигархия; потерянное управление страной; отсутствие места России во внешней системе координат". "И еще Чечня, внутренние конфликты, военные действия, сепаратизм, преступность, бардак", - добавил политик.

Сравнивая тогдашнюю обстановку в России с нынешней на Украине, Арсений Яценюк отметил, что он столкнулся с вызовами, которые мало чем отличаются от вызовов нынешней Украины. "Разница только в том, что у нас нефти и газа нет. И слава Богу. Потому, что это развращает. Что он сделал? Он спас страну. Реально он спас страну. Хотя не все методы я приветствую", - отметил Яценюк.

На вопрос издания о том, готов ли он стать "украинским Путиным", лидер "Фронта перемен" ответил так: "Нет. Не надо. Только Яценюком. Я не готов быть ни Обамой, ни Путиным, никем. Я могу быть только Яценюком".

Как считает Яценюк, который выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы президента Украины, стране нужен сильный лидер, а не сильная рука. "Если для России это может быть приемлемым, то Украина съест любую сильную руку. Причем будет это так. Все до выборов будут кричать – надо сильную руку, посмотрите, какой хороший лидер. Только его выбрали, на второй день все будут с ним бороться", - добавил политик.

На вопрос, какую команду он приведет с собой, если будет избран президентом, Яценюк ответил, что он будет следовать "классике системы управления: никогда не приводи своих с собой - они тебя съедят".

Напомним, что Арсений Яценюк имеет реальные шансы стать новым президентом Украины. Готовность отдать голос за Яценюка, по данным последнего опроса общественного мнения, высказали 12,3% респондентов.

Основным лидером предвыборной гонки считается глава Партии регионов Виктор Янукович – за его кандидатуру высказываются 26,8% избирателей. Второе место по симпатиям избирателей занимает премьер-министр Юлия Тимошенко – ее готовы поддержать 15,8%. За действующего президента Виктора Ющенко готовы проголосовать всего чуть более 2%.

Отметим, что американская администрация, по всей видимости, делает большие ставки на победу именно Яценюка. Во всяком случае об этом говорит тот факт, что в преддверии визита вице-президента США Джо Байдена в Киев советник вице-президента Тони Блинкен особо отметил планы Байдена на встречу с Яценюком, которого он назвал "лидером украинской оппозиции" - на самом деле Яценюк им не является.