По первой официальной информации из Белграда, полученной в в ходе пресс-конференции сербского министра внутренних дел Душана Михайловича, Слободан Милошевич не арестован, сообщает Reuters. По словам главы МИД, экс-президент заявил: "Я не пойду в тюрьму живым". Душан Михайлович сказал также, что за военные преступления Слободан Милошевич арестован не будет, а значит, и не будет выдан Гаагскому трибуналу. "Мы будем судить его в Югославии по нашим законам", - заявил Михайлович. Он напомнил также, что бывший югославский лидер подозревается в совершении финансовых преступлений. Комментируя действия полицейских, он отметил, что сотрудники спецслужб держат экс-президента Югославии под наблюдением. "До суда за превышение полномочий он будет находиться под домашним арестом", - сказал Душан Михайлович.

Как сообщил помощник экс-президента Югославии Зиворад Игич, Слободан Милошевич отказался подчиниться ордеру на арест и что сторонники бывшего югославского лидера не допустят его ареста. По его словам, никаких полицейских в резиденции сейчас нет. "Я сейчас сижу с Милошевичем здесь", - сообщил он во время разговора по мобильному телефону журналистам.

Источник в МВД Югославии сообщил ранее, что сейчас окружившая виллу Милошевича полиция готовится к повторной "акции". По его словам, министр внутренних дел Югославии отдал приказ арестовать Милошевича в соответствии с выданным для этого ордером, но "по возможности, без жертв", и именно поэтому операция по его задержанию проходит "столь медленно".

Предполагается, что вместе с Милошевичем на его вилле находятся около 20 сторонников экс-президента СРЮ, готовых оказать сопротивление полиции. Считается также, что вместе с Милошевичем на вилле сейчас находятся его супруга Мирьяна Маркович и их дочь Мария. Как отмечают западные корреспонденты, во дворе резиденции стоит пуленепробиваемый BMW Милошевича, за рулем которого виден водитель. У ворот виллы стоит полицейский бронетранспортер.

Британская газета The Times сегодня пишет, что Слободану Милошевичу, скорее всего, придется ответить за совершенные военные преступления. Оценивая перспективы судебного процесса в отношении бывшего югославского президента, газета предполагает, что Милошевич "может прятать в рукаве несколько козырей, если его будут судить в Гааге, то обвинение будет опираться только на те материалы, предоставленные американской стороной". "Может оказаться недостаточно для вынесения обвинительного приговора. Милошевич знает много секретов, о которых международные дипломаты предпочитают не распространяться. И бывший югославский президент в любой момент может начать говорить", - отмечает The Times.

Между тем появились первые комментарии Белого дома о возможном аресте Слободана Милошевича. "Нам сообщили, что Милошевич арестован", - заявил сегодня официальный представитель Белого дома, сообщает AFP. Между тем, он добавил, что официальное заявление об этом появится чуть позже.

Ранее президент США Джордж Буш незадолго до того, как из Белграда стали поступать сообщения об аресте бывшего президента Югославии, призвал предать правосудию Слободана Милошевича. "Мы всегда заявляли, что Милошевич должен предстать перед судом. Белый дом пристально следит за ситуацией вокруг бывшего югославского президента. Вашингтон готов практически к любому сотрудничеству для того, чтобы Милошевич был предан правосудию", - заявил глава американской администрации. Он также отметил, что он обсудил накануне этот вопрос с госсекрерарем Колином Пауэлом.

Как сообщает AFP, несмотря на то, что требование о выдаче Милошевича должно было быть выполнено до субботы, скорее всего, крайним сроком будет утро понедельника. "Все, что я буду предпринимать в дальнейшие два дня, будет сделано с учетом действий правительства Югославии, сделанных в ответ на наши требования", - сказал Пауэлл. По его словам, от того выполнит ли Югославия требования Гаагского трибунала в срок, будет зависеть то, получит ли страна 50 млн. долларов для своих проектов от МВФ и Всемирного банка.