Сегодня Индия успешно провела испытания ракет средней дальности Prithvi ("Земля"), сообщает AFP. Военные заявили, что такие ракеты могут успешно сбрасывать ядерные боеголовки на территорию Пакистана или Китая.

Как заявили представители Организации научных исследований по безопасности DRDO, движение ракеты зафиксировали радары и телескопы специальных станций, а также и индийское военно-морское судно, находившееся в Бенгальском заливе.

"Главной целью сегодняшнего исследования было измерить параметры работы этой ракеты", - сообщил сотрудник DRDO. По его словам, 8,5 метровая ракета может сбросить однотонную боеголовку на расстояние в 150 км. за 300 секунд. Специалисты говорят, что одна из моделей ракеты может сбрасывать боеголовки и на большее расстояние √ 250 км. Пока это может быть сделано в случае, если доставляемый ей груз будет разделен на две части.

С 1988 года по сегодняшний день было проведено уже 14 испытаний аналогичных ракет. Как сообщает AFP, Запад, включая США, высказывает опасения, что ядерная программа Дели, запущенная в 1983 году, может разогнать гонку вооружений на юге Азии. Главным конкурентом Индии в этом регионе является Пакистан.