В Одессе, у подножья памятника Дюку, там, где начинается Потемкинская лестница, в субботу официально стартовала 28-я "Юморина". Открывая ее, мэр города Руслан Боделан пожелал гостям и жителям города весело провести одесский праздник и весело встретить очередной "год юмора".

По одесской традиции, Новый год в городе отмечается два раза - с 31 декабря на 1 января и в ночь на 1 апреля. На традиционную "Юморину" в Одессу уже приехало около 80 тысяч гостей из стран ближнего зарубежья и Украины и около 20 тысяч из стран дальнего зарубежья - Германии, США, Австралии, Франции и Канады.

В субботу состоялась регистрация и первого постояльца новой 5-звездочной гостиницы "Одесса-Кемпински". Им стал известный певец Михаил Шуфутинский, который оплатил гостиничный номер стоимостью 750 долларов в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 апреля в 12.00 на главной улице города - Дерибасовской - начнается карнавальное шествие. Карнавальная колонна, которая растянется более чем на километр, пройдет по центральным улицам города на стадион, где состоится гала-концерт, ведущим которого будет Валдис Пельш.

Юморина продлится до 2 апреля. Именно в понедельник будут подведены итоги Всеукраинского конкурса юмористических телевизионных программ "Золотой Гамбс". Конкурс назван так не случайно - как известно, именно стул мастера Гамбса искал знаменитый герой романа "Двенадцать стульев" Остап Бендер.