На Украине проходят парламентские выборы
Архив NTVRU.com
На Украине проходят парламентские выборы Ровно в 8 утра в воскресенье во всех населенных пунктах Украины открылись избирательные участки по выборам в Верховную раду и местные советы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине проходят парламентские выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ровно в 8 утра в воскресенье во всех населенных пунктах Украины открылись избирательные участки по выборам в Верховную раду и местные советы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На избирательных участках в Киеве уже рано утром царило оживление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно закону, в Верховную раду Украины предстоит избрать 450 народных депутатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер партии "Наша Украина", бывший премьер-министр Украины Виктор Ющенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер пропрезидентского блока "За единую Украину"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юлия Тимошенко
Архив NTVRU.com

Ровно в 8 утра в воскресенье во всех населенных пунктах Украины открылись избирательные участки по выборам в Верховную Раду и местные советы.

Как сообщает РИА "Новости", на избирательных участках в Киеве уже рано утром царило оживление и даже наблюдались очереди желающих отдать свои голоса за своих представителей в законодательные органы власти.

Всего на территории Украины открыло 33 130 избирательных участков. При этом избирателям предстоит сделать нелегкий выбор, поскольку на одно депутатское кресло в украинском парламенте претендуют 15 кандидатов.

Согласно закону, в Верховную Раду Украины предстоит избрать 450 народных депутатов. При этом 225 парламентариев будет избрано в мажоритарных округах, и еще 225 - по спискам партий и блоков.

Примечательно, что в одномандатном избирательном округе за право попасть в парламент борются 33 партии и блока. Однако преодолеть 4-процентный барьер удастся далеко не всем.

В ходе предвыборной компании, согласно социологическим опросам, лидировали всего несколько партий и блоков - "Наша Украина" во главе с бывшим премьер-министром Украины Виктором Ющенко, пропрезидентский блок "За единую Украину", которую возглавляет глава администрации президента Украины Владимир Литвин, Коммунистическая партия Украины во главе с первым секретарем Петром Симоненко, Социал-демократическая партия Украины "Объединенная", лидером которой является бывший первый вице-спикер украинского парламента Виктор Медведчук.

Конечно, есть шансы и у других партий и блоков, среди которых Социалистическая партия Украины, блок Юлии Тимошенко, а также партия киевского мэра Александра Омельченко "Еднист". За выборами на Украине ведут наблюдение около 1 тыс международных наблюдателей из 49 стран мира. Выборы освящают около 300 журналистов, представляющих около 100 СМИ.