B2 Stealth
www.fas.org
B2 Stealth B-1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
B2 Stealth
www.fas.org
 
 
 
 
 
 

Минувшей ночью в ходе бомбардировок Багдада впервые были задействованы все типы американских стратегических бомбардировщиков: B-1, B-2 и B-52. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на Центральное командование (Сентком) армии США.

По оценке американских военных, авианалет с использованием бомбардировщиков с нескольких баз является "беспрецедентным". Никогда ранее бомбардировщики-невидимки B2 Stealth не применялись в сочетании с B-1 и B-52 для удара по одним и тем же целям, передает РИА "Новости".

Новый удар с использованием бомб с лазерным наведением и крылатых ракет "Томагавк" нанесен по зданию иракского министерства информации. Как отмечает NBC, в Сентком полагают, что это министерство "служит прикрытием для командного центра управления".

Телекомпания отмечает, что американское командование ставило перед собой не только чисто тактические задачи, но и стремилось оказать психологическое воздействие на иракцев, продемонстрировав огневую мощь. По мнению NBC, американцы таким образом пытаются подтолкнуть как отдельные подразделения, так и представителей власти к капитуляции.

Как сообщает AFP со ссылкой на источники в военном руководстве Ирака, во время ночных бомбардировок погибли 30 мирных жителей, несколько десятков были ранены.

В центре Багдада начался мощный пожар

Новые ракетно-бомбовые удары по Багдаду начались около 20:00. Сильный взрыв прозвучал около 20:05 в центре иракской столицы.

В здании министерства информации страны начался пожар. В министерстве было выведено из строя большое количество оборудования, в том числе тарелки спутниковой связи.

Около полуночи было слышно много взрывов на окраинах города, над Багдадом пролетали самолеты союзников, работали иракские силы ПВО. По крайней мере, одна из ракет, выпущенных около полуночи, попала в комплекс президентских зданий, известный как Дворец Республики на берегу Тигра.

Следующие волны активных бомбардировок прошли около 3:00 и 5:00. В центре иракской столицы были слышны многочисленные разрывы бомб и выстрелы зенитных орудий защитников города.

Как сообщается, в центре Багдада начался мощный пожар. Горит расположенный вблизи министерства информации торговый центр. С городом практически полностью нарушена международная телефонная связь. В связи с этим власти разрешили иностранным корреспондентам пользоваться спутниковыми телефонами, которые ранее были запрещены.