Молли Бингем и два других американских репортера были схвачены иракской полицией в багдадском отеле "Палестина" и увезены в неизвестном направлении
BBC
Молли Бингем и два других американских репортера были схвачены иракской полицией в багдадском отеле "Палестина" и увезены в неизвестном направлении По данным ABC, примерно тогда же стало известно об исчезновении двух сотруднников американской газеты Newsday, также проживавшими в гостинице "Палестина". На фото- Мэттью Макалестер(слева) и  Мойзес Саман
 
 
 
Молли Бингем и два других американских репортера были схвачены иракской полицией в багдадском отеле "Палестина" и увезены в неизвестном направлении
BBC
 
 
 
По данным ABC, примерно тогда же стало известно об исчезновении двух сотруднников американской газеты Newsday, также проживавшими в гостинице "Палестина". На фото- Мэттью Макалестер(слева) и Мойзес Саман
BBC

В Ираке пропала без вести личный фотограф экс-вице-президента США и бывшего кандидата на пост главы американской администрации Альберта Гора.

Молли Бингем и два других американских репортера были схвачены иракской полицией в багдадском отеле "Палестина" и увезены в неизвестном направлении.

В 2000 году Бингем снимала хронику президентской гонки между Гором и Джорджем Бушем.

Родственники пропавшей журналистки полагают, что иракцы могли счесть ее шпионкой, учитывая работу Бингем в команде известного американского политического деятеля.

По данным ABC, примерно тогда же стало известно об исчезновении двух сотруднников американской газеты Newsday, также проживавшими в гостинице "Палестина".

Сегодня же стало известно, что двое иностранных журналистов были ранены в воскресение вечером около Басры на юге Ирака. Иракский снаряд разорвался около британской позиции, где находилась группа иностранных журналистов.

Корреспондент ливанского телеканала LBC Тони Фудуль был ранен осколками в грудь, а репортер американского канал AP TV - в руки и ногу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Аль-Ватан".

На настоящий момент в Ираке погибли 3 и пропали без вести 13 журналистов.

28 марта британский телерепортер Габи Радо был найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке.

Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Он скончался в городе Силаймания, который расположен в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 км от линии фронта.

22 марта взрывчаткой автомобиль взорвался в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", при взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

В этот же день погиб журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд. Журналисты ITV попали под обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры.

О двух спутниках Терри Ллойда - его коллеге Фреде Нираке и переводчике Хусейне Османе - ничего не известно. Они продолжают числиться в списке пропавших без вести.

28 марта во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Съемочная группа канала в составе четырех человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

26 марта американская газета Newsday сообщила о том, что уже несколько суток не получает вестей от двух своих сотрудников. 33-летний репортер Мэтт Маккаллестер и фотограф Моисей Саман, 29 лет, прибыли в Ирак около месяца назад.

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака. В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).