Силы коалиции бомбят североиракский город Мосул
Euronews
Силы коалиции бомбят североиракский город Мосул
 
 
 
Силы коалиции бомбят североиракский город Мосул
Euronews

Американо-британская авиация наносит в понедельник утром удары по городу Мосул на севере Ирака. Об этом сообщает катарская телекомпания Al-Jazeera.

Ее корреспондент в этом городе сообщил, что последний налет произошел в 9:15 по московскому времени, всего раздалось пять сильных взрывов. Пока неясно, по каким именно объектам наносились удары. За два часа до этого бомбардировке подверглись окрестности Мосула, сообщает "Интерфакс".

Al-Jazeera показала кадры, которые запечатлели поднимающиеся над окраинами города столбы дыма.

Ранее сообщалось, что американская авиация в ночь на понедельник нанесла три удара по ряду военных объектов на севере Ирака. Целями бомбардировок, в которых участвовали до 20 ударных истребителей Hornet, взлетевших с палубы Theodore Roosevelt, стали позиции артиллерии, бункеры командного пункта, а также "скопления войск" противника.

Миссия проводилась с целью поддержки действующих на северном фронте парашютистов 173-й воздушно-десантной бригады армии США, десантировавшихся на прошлой неделе.

По словам летчиков, при налете использовались бомбы, оснащенные приборами спутникового наведения на базе Глобальной навигационной системы, а также боеприпасы с лазерными системами наведения. Американская авиация обстреливалась иракскими силами ПВО, однако ни один самолет не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее отход иракской армии с позиций, отделявших район Киркука на севере Ирака от территории неподконтрольного Багдаду Курдистана в районе городов Чамчамаль - Гош Табе позволил курдским боевикам значительно продвинуться к Киркуку, расположенному в районе крупных месторождений нефти.