Передовые части американских войск пересекли так называемую 'красную линию' обороны Багдада
Euronews
Передовые части американских войск пересекли так называемую 'красную линию' обороны Багдада Термин 'красная линия' ввел Пентагон. За этой условной чертой начинаются укрепленные позиции Республиканской гвардии, защищающей иракскую столицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Передовые части американских войск пересекли так называемую 'красную линию' обороны Багдада
Euronews
 
 
 
Термин 'красная линия' ввел Пентагон. За этой условной чертой начинаются укрепленные позиции Республиканской гвардии, защищающей иракскую столицу
Euronews
 
 
 
На южных подступах к Басре в городе Абу Аль-Хасиб идут ожесточенные бои между иракскими военными и силами США и Великобритании
Euronews
 
 
 
По данным телеканала, иракским вооруженным силам на время удалось отбросить силы коалиции, однако американо-британские войска подтянули подкрепление и укрепились в окрестностях Басры
Euronews

Передовые части американских войск пересекли так называемую 'красную линию' обороны Багдада, сообщает Fox News.

Термин 'красная линия' ввел Пентагон. За этой условной чертой начинаются укрепленные позиции Республиканской гвардии, защищающей иракскую столицу.

Ранее появлялись сообщения, что на ближайших подступах к Багдаду Саддам Хусейн может отдать приказ армии применить химическое оружие.

Американо-британская авиация после двухчасового перерыва возобновила в понедельник вечером бомбардировку южных районов Багдада. Корреспондент AFP передает, что в центре города ясно слышны звуки взрывов. После первых из них в действие вступила иракская ПВО. В небе видны следы трассирующих снарядов.

В понедельник город уже дважды подвергался воздушным налетам - ночью и в середине дня.

На южных подступах к Басре в городе Абу Аль-Хасиб идут ожесточенные бои между иракскими военными и силами США и Великобритании.

Как сообщил иранский телеканал "Седа ва сима", в иранском приграничном городе Шелемче слышна беспрерывная перестрелка из различных видов вооружений.

По данным телеканала, иракским вооруженным силам на время удалось отбросить силы коалиции, однако американо-британские войска подтянули подкрепление и укрепились в окрестностях Басры.

В районом городе Абу Аль-Хасиб расположен иракский нефтехимический комплекс, который периодически подвергается мощным бомбардировкам со стороны США и Великобритании.

Как сообщалось ранее, 30 марта президент США Джордж Буш провел "военный совет" с участием ключевых фигур своей администрации, на котором поддержал позицию министра обороны Дональда Рамсфельда, настаивающего на скорейшем взятии Багдада в отличие от ряда нижестоящих военачальников, выступающих за "паузу" в военной операции в Ираке.

По данным американских СМИ, именно на этом совещании президент США принял решение о том, что в иракской военной кампании "паузы не будет".