Красота женщины зависит от ее менструального цикла, выяснили ученые
www.nature.com
Красота женщины зависит от ее менструального цикла, выяснили ученые Проведенный опрос показал, что как мужчины, так и женщины считают, что женское лицо выглядит наиболее привлекательно в самые благоприятные для зачатия дни
 
 
 
Красота женщины зависит от ее менструального цикла, выяснили ученые
www.nature.com
 
 
 
Проведенный опрос показал, что как мужчины, так и женщины считают, что женское лицо выглядит наиболее привлекательно в самые благоприятные для зачатия дни
www.nature.com

Ученые выяснили, что, возможно, красота женщины зависит от ее менструального цикла. Проведенный опрос показал, что как мужчины, так и женщины считают, что женское лицо выглядит наиболее привлекательно в самые благоприятные для зачатия дни.

Крэг Робертс из Университета Ньюкасла и его коллеги решили проследить, как женская привлекательность меняется на протяжении месяца, чтобы выяснить, можно ли по ней судить о фертильности женщины, пишет Nature в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Кстати, у животных существуют явные признаки, при помощи которых самки "сообщают" о своей фертильности. Так, например, у самок шимпанзе область гениталий становится припухшей и розовой.

Робертс и его команда отобрали около 50 женщин в возрасте от 19 до 33 лет из городов Ньюкасл и Прага. Каждая женщина была сфотографирована два раза. Первая фотография была сделана в период, наиболее благоприятный для зачатия, то есть спустя 8-14 дней после первого дня менструации, а вторая - еще через 14 дней.

Затем ученые предложили 125 женщинам и 125 мужчинам оценить, на какой фотографии женщина выглядит привлекательнее. Фотографию в наиболее фертильный период выбрали 51%-59% как опрошенных мужчин, так и женщин. По словам Робертс, это статистически значимый результат.

Ученые еще точно не знают, чем руководствовались опрошенные в своей оценке. Возможно, играли роль цвет и состояние кожи. Дело в том, что проведенные ранее исследования показали, что во время овуляции кожа становится более светлой.

У некоторых женщин за время, прошедшее между двумя съемками, изменилась прическа. Ученые решили выяснить, повлияло ли это как-то на результаты. Для этого они закрыли на фотографиях волосы, а также уши, и предложили участникам оценить фотографии еще раз.

На оценки мужчин это почти не повлияло, в то время как женщины начинали колебаться, когда не видели прически.

Робертс говорит, что это свидетельствует о том, что мужчины и женщины руководствуются разными критериями при оценке женской красоты.

Возможно, что у женщин существует чувствительность к менструальным циклам других женщин. Это может позволять им выявлять самых серьезных конкуренток в соперничестве за мужчин, считает Иан Пентон-Воак из Университета города Стирлинг.

Его собственные исследования показали, что в период овуляции женщины предпочитают мужчин, которые выглядят мужественно, в то время как в остальное время им симпатичнее мужчины с мягкими чертами лица.

Проведенные ранее опыты указывают на то, что мужчины, возможно, используют другие индикаторы, например запах, для определения фертильности партнера. Другие эксперименты показывают, что в дни, предшествующие овуляции, женское лицо и грудь действительно становятся более симметричными.