Руководитель Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта
Batuminews.com
Руководитель Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта По его словам, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта
Batuminews.com
 
 
 
По его словам, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава
Euronews
 
 
 
Как отмечается в официальном заявлении Абашидзе, поступившем в ночь на среду, Аджарской автономной республике был зарегистрирован 273 тыс. 431 избиратель, однако получили возможность проголосовать только 130 тыс. (47,5% от общего числа)
Euronews

Руководитель Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта.

По его словам, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава.

Как отмечается в официальном заявлении Абашидзе, поступившем в ночь на среду, в Аджарской автономной республике был зарегистрирован 273 тыс. 431 избиратель, однако получили возможность проголосовать только 130 тыс. (47,5% от общего числа), так как при "предварительной регистрации избирателей" в Аджарию были доставлены только 130 тыс. бланков предварительной регистрации. Таким образом, по словам аджарского лидера, был лишен своего гражданского права 143 тыс. 431 (52,5%) гражданин Грузии, проживающий на территории автономии.

Абашидзе обвиняет центральные органы власти и ЦИК Грузии в грубом нарушении конституции Грузии и закона "О выборах", называя предварительную регистрацию избирателей "преднамеренно введенным механизмом фальсификации выборов", сообщает "Интерфакс".

Целью такой фальсификации, по его мнению, было увеличение шансов на победу блока "Единое национальное движение - демократы", поддерживающего президента страны Михаила Саакашвили, и "построение непреодолимого барьера для прохождения в парламент Грузии оппозиционных партий и движений".

В заявлении аджарского лидера отмечается, что "в нарушение избирательного кодекса Грузии представителями правительственного блока и их сателлитами, несмотря на представленные документы, разрешающие голосовать, представителям других партий было отказано в голосовании".

"Мы уверены, что и по итогам выборов Центризбирком Грузии по указанию высшего руководства страны предпримет все действия для изменения результатов по тем избирательным участкам Аджарии и в других регионах, где блок "Национальное движение - демократы" потерпел серьезное поражение", - отмечает Абашидзе.

"Партия "Возрождение" (ее лидер - Абашидзе) вышла на второе место по итогам парламентских выборов, получив кроме Аджарии голоса и в других регионах Грузии, но мы уверены, что руководство страны и Центризбирком не простят и не допустят этого результата", - говорится в заявлении руководителя автономии.