В Японии разразился скандал в связи с гибелью шестилетнего мальчика, которого насмерть зажала вращающаяся дверь
Mainichi.co.jp
В Японии разразился скандал в связи с гибелью шестилетнего мальчика, которого насмерть зажала вращающаяся дверь Трагедия произошла на минувшей неделе в одном из знаменитых токийских небоскребов - недавно построенном комплексе Roppongi Hills, где расположены офисы, торговые и жилые помещения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии разразился скандал в связи с гибелью шестилетнего мальчика, которого насмерть зажала вращающаяся дверь
Mainichi.co.jp
 
 
 
Трагедия произошла на минувшей неделе в одном из знаменитых токийских небоскребов - недавно построенном комплексе Roppongi Hills, где расположены офисы, торговые и жилые помещения
Mainichi.co.jp
 
 
 
Все подъезды ультрасовременного здания оснащены вращающимися дверями, которые представляют из себя массивную раму со стеклянными переборками
Japan Times

В Японии разразился скандал в связи с гибелью шестилетнего мальчика, которого насмерть зажала вращающаяся дверь. Трагедия произошла на минувшей неделе в одном из знаменитых токийских небоскребов - недавно построенном комплексе Roppongi Hills, где расположены офисы, торговые и жилые помещения.

Мама с сыном приехали из провинции в Токио навестить главу семейства, который как раз работал в одном из офисов, размещенных в небоскребе, сообщают Известия.Ру. Все подъезды ультрасовременного здания оснащены вращающимися дверями, которые представляют из себя массивную раму со стеклянными переборками.

Женщина прошла в дверь первой, а мальчик замешкался и, когда ринулся за мамой, не успел запрыгнуть в уходящий сектор: ему прищемило голову. Привод двери не остановился и еще некоторое время продолжал работать. В конце концов мальчика удалось вытащить, но он умер до приезда "скорой помощи".

Инцидент в тот же день стал главной новостью всех телепрограмм, в которых показывали семью мальчика, небоскреб, его персонал, владельцев здания. История получила и дальнейшее продолжение: уже второй день подряд все ведущие газеты страны на первой полосе поместили публикации, посвященные трагедии в Roppongi Hills.

Как удалось выяснить журналистам, трагический инцидент - не случайность, а страшная закономерность. Оказывается, в Японии вращающиеся двери зажимали людей больше 50 раз, 36 человек получили травмы.

"Проблема вращающихся дверей" стала одной из самых злободневных в Японии. Следствие установило, что всему виной - неправильные настройки сенсоров, которые должны в подобных ситуациях обеспечивать резкое торможение дверной конструкции.

Теперь вся Япония следит за ходом масштабных обысков в штаб-квартире компании Mori Building, которой принадлежит комплекс Roppongi Hills, а также в фирме Sanwa Shutter, производящей двери.

Компания Mori Building уже выяснила, что с апреля 2003 года, когда был открыт Roppongi Hills, в комплексе было зафиксировано 32 инцидента с вращающимися дверьми.

Roppongi Hills оценивается в 2,2 млрд долларов. Он включает отель Grand Hyatt на 380 номеров, кинотеатр Virgin Group, а также офисные помещения площадью в 372 кв. метров.

Чтобы предотвратить возможные трагедии в будущем, власти решили выпустить к июлю первое в истории страны руководство по безопасному использованию вращающихся дверей, сообщает Japan Today. Для разработки этой инструкции была создана специальная комиссия. Она должна будет, в частности, разработать стандарты скорости, с которой должны вращаться двери, а также требования к сенсорам, которые в случае необходимости будут останавливать механизм.