Иран может отдать под суд задержанных британских моряков
RTV International
Иран может отдать под суд задержанных британских моряков
 
 
 
Иран может отдать под суд задержанных британских моряков
RTV International

Британские военнослужащие, задержанные иранскими пограничниками 23 марта, могут предстать перед судом по обвинению в нарушении границы Исламской Республики. Такое мнение сегодня высказал иранским журналистам депутат меджлиса (парламента) Ирана Муса Корбани, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иран может судить по своим законам британских моряков, как и любых других иностранных граждан, которые без разрешения проникли на территорию Исламской Республики", - сказал парламентарий, являющийся членом правовой комиссии меджлиса.

При этом он отметил, что в "мире политике все решается путем переговоров, и, поскольку речь идет о правительственных нормах, то правительство может отказаться от них, исходя из политических соображений".

Ранее посол Исламской Республики в Москве Голямреза Ансари также допустил возможность того, что британские моряки предстанут перед судом в Иране. "В отношении британских военнослужащих начато судебное расследование, и, если обвинения будут доказаны, они будут наказаны", - подчеркнул он.

Инцидент с задержанием иранскими пограничниками 15 британских военнослужащих в Персидском заливе 23 марта спровоцировал дипломатический кризис между двумя странами.

Тегеран настаивает на том, что моряки находились в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы и требует от Лондона признать этот факт. Великобритания это отрицает, утверждая, что захват подданных королевства был осуществлен в точке, которая расположена в иракских водах в 1,7 морской мили от иранской морской границы.

В пятницу по иранскому телевидению был показан британский морской пехотинец, представленный как Том Сомерс. Он, по утверждению средств массовой информации Исламской Республики, "признался" в нарушении границы ИРИ. МИД Великобритании решительно осудил демонстрацию этих кадров, назвав их "возмутительными".