Содом и Гоморра были разрушены астероидом, выяснили ученые
НТВ
Содом и Гоморра были разрушены астероидом, выяснили ученые Британские ученые выяснили, что надпись на древней глиняной табличке, над расшифровкой которой бились 150 лет, является свидетельством человека, оказавшегося очевидцем падения астероида, которое, как предполагается, стало причиной разрушения библейских го
 
 
 
Содом и Гоморра были разрушены астероидом, выяснили ученые
НТВ
 
 
 
Британские ученые выяснили, что надпись на древней глиняной табличке, над расшифровкой которой бились 150 лет, является свидетельством человека, оказавшегося очевидцем падения астероида, которое, как предполагается, стало причиной разрушения библейских го
timesonline.co.uk

Британские ученые выяснили, что надпись на древней глиняной табличке, над расшифровкой которой бились 150 лет, является свидетельством человека, оказавшегося очевидцем падения астероида, которое, как предполагается, стало причиной разрушения библейских городов Содома и Гоморры, пишет The Times.

Табличка была найдена Генри Лейардом в середине XIX века в руинах библиотеки царского дворца в Ниневии. Ученые считают, что это выполненная около 700 года до н.э. копия записок шумерского астронома, который наблюдал за ночным небом. Он описывает астероид как "приближающийся белый каменный шар", который "стремительно пронесся" по небосводу.

Исследователи, которым удалось расшифровать клинопись с Планисферной таблички, полагают, что описанный на ней астероид имел более полумили (более 800 метров) в поперечнике. При помощи компьютеров был восстановлен облик звездного неба, существовавший несколько тысяч лет назад, и ученым удалось привязать наблюдения астронома к последним предрассветным часам 29 июня 3123 года до н.э. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сохранилось около половины нанесенных на табличку значков, и половина уцелевшего текста повествует об астероиде. Остальные записи фиксируют расположение облаков и созвездий. За последние 150 лет исследователи предприняли пять неудачных попыток перевести табличку.

"Это замечательный отчет о наблюдениях и великолепное научное описание", - говорит Марк Хэмпсэлл, ученый из Бристольского университета, который смог подобрать ключ к надписи на табличке. По его словам, размер и траектория астероида указывают на то, что он, скорее всего, врезался в Землю в австрийских Альпах, в районе Кёфельса. По мере сближения с Землей он, из-за эффекта звукового удара, оставлял за собой полосу разрушений, после чего столкнулся с земной поверхностью, что привело к катастрофическим последствиям.

Около двух третей астероида в виде обломков устремились дальше по направлению его движения: раскаленная до 400 градусов по Цельсию (752 по Фаренгейту) материя убивала всех, кто встретился на ее пути. Было опустошено около 1 млн квадратных километров поверхности, а сила удара была сопоставима со взрывом мощностью в 1000 тонн в тротиловом эквиваленте. По словам исследователей, столкновение с астероидом объясняет происхождение обнаруженных в Кёфельсе следов древних оползневых отложений шириной 5 км и глубиной 500 метров.

Хэмпсэлл говорит, что разрушения такого типа и масштаба, которыми может характеризоваться столкновение с астероидом, отразились по меньшей мере в 20 древних мифах, в том числе в ветхозаветной истории об уничтожении Содома и Гоморры и в древнегреческом мифе о сыне Гелиоса Фаэтоне, который, не справившись с управлением небесной колесницей своего отца, упал в реку Эридан.

"И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих... и посмотрел [Авраам] к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи" (Быт. 19:24-28)