Покушение на Героя России Сулима Ямадаева, о судьбе которого до сих пор нет никаких внятных известий, совершила в Дубае организованная преступная группировка, заявил во вторник начальник дубайской полиции
RTV International
Покушение на Героя России Сулима Ямадаева, о судьбе которого до сих пор нет никаких внятных известий, совершила в Дубае организованная преступная группировка, заявил во вторник начальник дубайской полиции В интервью газете The National, опубликованном во вторник на сайте этого выходящего в Абу-Даби издания, главный дубайский полицейский сказал, что убийство Ямадаева "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покушение на Героя России Сулима Ямадаева, о судьбе которого до сих пор нет никаких внятных известий, совершила в Дубае организованная преступная группировка, заявил во вторник начальник дубайской полиции
RTV International
 
 
 
В интервью газете The National, опубликованном во вторник на сайте этого выходящего в Абу-Даби издания, главный дубайский полицейский сказал, что убийство Ямадаева "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи"
drivearabia.com
 
 
 
Иса Ямадаев до последнего продолжает утверждать, что Сулим жив. В последнем интервью телеканалу НТВ он сказал следующее: "Он чувствует себя нормально. Врачи долго не дают с ним общаться. Он нас узнал, все нормально, даже пытался разговаривать"
Первый канал

Покушение на Героя России Сулима Ямадаева, о судьбе которого до сих пор нет никаких внятных известий, совершила в Дубае организованная преступная группировка, заявил во вторник начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим.

В интервью газете The National, опубликованном во вторник на сайте этого выходящего в Абу-Даби издания, главный дубайский полицейский сказал, что убийство Ямадаева "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи".

РИА "Новости" приводит имена некоторых арестованных. Это Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый (прим. NEWSru.com: имена явно не чеченские). По сведениям генконсульства РФ в Дубае, лица, арестованные в Дубае, находятся в Генеральной прокуратуре.

Генерал Тамим сообщил, что в связи с убийством "арестованы четыре-пять человек", один из которых является русским по национальности. "Все они подозреваемые, но обвинений пока никому не предъявлено", - сказал начальник полиции Дубая.

Он подтвердил, что Ямадаев был убит на месте и выразил недоумение по поводу заявлений его брата, что жертва покушения всего лишь ранен. "Я не знаю, зачем он это сделал, может быть, просто хотел успокоить семью или по другим причинам", - отметил Тамим. Он подтвердил также, что семья Сулима Ямадаева вылетела в Дубай, а "его брат находится здесь и уже принял его тело".

Действительно, Иса Ямадаев до последнего продолжает утверждать, что Сулим жив. В последнем интервью телеканалу НТВ он сказал следующее: "Он чувствует себя нормально. Врачи долго не дают с ним общаться. Он нас узнал, все нормально, даже пытался разговаривать. Еще сказали, что жизни ничего не угрожает, все будет нормально".

Иса Ямадаев добавил, что в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, хочет упростить себе ход расследования, запутав нападавших.

Покушение на Ямадаева

На Сулима Ямадаева напали в субботу в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. По данным источников в местной чеченской диаспоре, Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Очевидцы утверждают, что какой-то человек вплотную подошел к Ямадаеву и выстрелил в него. Как утверждает "Комсомольская правда", нападавших было двое.

Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, тут же вырубил его. Затем огонь был открыт по Сулиму Ямадаеву - он получил не менее трех ранений.

Преступника, который пытался скрыться, хотели задержать двое охранников комплекса - уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы прекратили погоню.

Изначально сообщалось, что покушение было совершено на Сулеймана Мадова. Сулейман - это полная форма имени Сулим, а разночтение в фамилии объясняется сложностью перевода - написание фамилий Ямадаев и Мадов по-арабски довольно схоже. Позже о состоянии пострадавшего также приходили крайне противоречивые сведения.

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Кроме того, Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности. В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

По некоторым данным, у инцидента в Дубае может быть арабский след - ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России.