Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
Киев, 20 февраля 2014 года Киев, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press

Промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах на Майдане Независимости в Киеве будет представлен в четверг, 3 апреля, совместно главой МВД Украины Арсеном Аваковым, главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко и генпрокурором Олегом Махницким.

"Покажем и расскажем то, что не повредит процессу дальнейшего следствия", - сообщил Аваков на своей странице в Facebook, отметив, что в рамках отчета может быть обнародована информация и о задержанных подозреваемых "как из состава правоохранительных органов, так и из состава организованных криминальных банд", передает "Украинская правда". "Доложу и о завершенных эпизодах расследования, из тех, которыми занимаются следователи МВД", - добавил Аваков.

Ранее Генпрокуратура уже заявила, личности снайперов, которые стреляли в людей на Майдане, были установлены. Все они являются гражданами Украины.

Пока Генпрокуратура страны проводит досудебное расследование по факту многочисленных убийств граждан Украины, совершенных во время проведения массовых мероприятий в Киеве в период с 18 по 22 февраля, в западной прессе появилась информация о наличии доказательств того, что расстрел митингующих снайперами на Майдане 20 февраля, был подготовлен украинскими силовиками, а совершен сотрудниками украинских спецподразделений.

Американское издание The Daily Beast представило фотографии, сделанные во дворе здания Службы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Они якобы доказывают, что убийство более 50 человек в Киеве было запланировано режимом бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из страны через несколько дней. В распоряжении издания есть и видеозаписи.

"На фото, которые предоставлены журналу на условиях эксклюзивности, изображены бойцы отборной антитеррористической части, известной как "Группа Альфа", во дворе штаб-квартиры Службы безопасности Украины (СБУ), в момент подготовки к бою", - утверждает издание, отмечая, что здание находится в "трех улицах" от Майдана.

"Фотографии и 90 гигабайт видеоматериалов предоставили убедительные доказательства, что бойня на Майдане была действительно совершена по заказу пророссийского режима Януковича", - сообщает журнал.

По данным The Daily Beast, на фото, в частности, видно, как бойцы элитного украинского спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины и другие спецназовцы в бронежилетах и шлемах разбирают оружие, в том числе, снайперские винтовки, модифицированные АК, осколочные гранаты, не предназначенные для разгона массовых акций, цитирует статью InoPressa.

Силовики надели желтые и белые нарукавные повязки, чтобы идентифицировать друг друга.

Кроме того,по данным The Daily Beast, фото- и видеодокументы показывают, что из здания СБУ были вывезены секретные документы, которые, возможно, были переправлены в Москву.

В статье, подкрепленной мнением бывшего офицера российской военной разведки Бориса Володарского, утверждается, что бойцов украинской "Альфы" обучали сотрудники ФСБ России, которая старалась глубоко внедрять своих людей в СБУ и обеспечить, чтобы "ее агенты и партнеры оставались на своем месте". Как пишет издание, "СБУ - ведомство-преемник украинского отделения советского КГБ, оно все еще поддерживает чрезвычайно тесные связи с Москвой".

Впрочем, один из лидеров Майдана и кандидат в президенты Украины Ольга Богомолец уже заявила, что фото, которые ей показали журналисты The Daily Beast, сеют сомнения в официальном расследовании, которое совместно проводят новый глава СБУ Валентин Наливайченко и Генпрокуратура. "Мы очень обеспокоены тем, что люди, проводящие расследование, - это сотрудники ведомств, несущих ответственность за стрельбу", - сказала она.

Бывший глава СБУ Александр Якименко в интервью российскому телевидению утверждал, что снайперы начали стрелять в бойцов "Беркута", а затем переключились на обстрел протестующих, и предположил, что снайперы были иностранцами, которых наняла оппозиция.

Официальные лица России утверждают, что за выстрелами 20 февраля стояли сами организаторы Майдана либо американцы. Так, накануне глава МИД России Сергей Лавров в интервью Первому каналу заявил, что действия снайперов на Майдане могли быть скоординированы радикалами из движения "Правый сектор".

"Представители все время находились на Майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов, - объявил министр. - Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это".

Однако в националистическом движении сразу отвергли обвинения в причастности своих представителей к снайперам, стрелявшим по участникам киевского Майдана. Российские власти специально дезинформируют своих граждан, чтобы запугать их, заявил в интервью "Эхо Москвы" пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.