Астрономы нашли четырех кандидатов на роль "планеты икс" - загадочной девятой планеты Солнечной системы, посещающей нас раз в тысячи лет
NASA
Астрономы нашли четырех кандидатов на роль "планеты икс" - загадочной девятой планеты Солнечной системы, посещающей нас раз в тысячи лет
 
 
 
Астрономы нашли четырех кандидатов на роль "планеты икс" - загадочной девятой планеты Солнечной системы, посещающей нас раз в тысячи лет
NASA

Австралийские астрономы нашли на окраинах Солнечной системы четыре объекта, один из которых может быть загадочной "планетой икс".

Исследователям удалось доказать, что в 90% точек небосвода в южном полушарии Земли на расстоянии примерно в 350 раз большем, чем от Земли до Солнца, не может присутствовать планета размером с Нептун. Но "планета икс" может находиться на оставшихся примерно 10% ночного неба. Как сообщает Австралийский национальный университет (АНУ), там и были найдены четыре объекта, которые теперь будут изучаться с помощью телескопов в обсерватории Сайдинг-Спринг, расположенной на высоте 1165 метров над уровнем моря, и другими обсерваториями Земли.

В начале января 2016 года два известных планетолога, Майкл Браун и Константин Батыгин (американский астроном русского происхождения), объявили, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" - девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и примерно в 10 раз более тяжелой, чем Земля. Ее сразу же связали с Нибиру - мифической странствующей планетой в Солнечной системе, которую упоминали еще древние вавилоняне.

Из-за огромного расстояния до этой планеты - один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет - неизвестно, где именно она находится, и нет никаких свидетельств ее существования, кроме странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера - области Солнечной системы от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца (а. е. - астрономическая единица, обозначающая среднюю дистанцию между Землей и Солнцем).

Известна лишь примерная орбита "планеты икс", наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что на самом деле ее не существует.

Пока поиски "планеты икс" не принесли успехов. Удалось лишь ограничить зону исследования. Некоторые ученые сомневаются в существовании этой гипотетически гигантской планеты, отмечая, что ее наличие внесло бы нестабильность в поведение уже открытых миров в поясе Койпера, напоминает РИА "Новости".

Но руководитель проекта Австралийского национального университета Брэд Такер говорит, что его команда в последние два года исповедует принципиально иной подход к поискам "планеты икс" и других далеких объектов Солнечной системы, подключая к ним астрономов-любителей и просто пользователей сети. Так, к австралийскому проекту присоединился сайт Zooniverse, посвященный "гражданской астрономии". Там любой человек сможет включиться в исследование.

С момента запуска проекта его участники успели найти и классифицировать свыше четырех миллионов объектов на ночном небе южного полушария Земли, а также успешно локализовать две уже известных карликовых планеты - Хирон и Комачину, расположенные за орбитами Сатурна и Марса.

Это дает надежду, что участники проекта могут найти "планету икс", обладающую на порядок большими размерами и расположенную в сотни раз дальше от Земли, чем Хирон и Комачина, - примерно на 600-800 астрономических единиц.

На данный момент уже найдено четыре потенциальных кандидата на роль "планеты икс", за каждым из них в ближайшее время будут вести наблюдения. Но поиск новых кандидатов на роль главной в текущем столетии загадки Солнечной системы будет продолжаться.