Неизвестные преступники пытались взорвать посольство России в Минске. Согласно первым данным, нападавших было двое, и пока они не арестованы, сообщает НТВ

По словам властей Белоруссии, ночью со среды на четверг эти преступники кинули гранату на территорию посольства. Граната взорвалась, и в результате повреждена каменная ограда здания. Кроме того, на территории посольства от взрыва образовалась воронка диаметров 17 сантиметров, но никто из сотрудников представительства России не пострадал.

Инцидент произошел за несколько часов до прилета в Белоруссию Владимира Путина, который будет участвовать во встрече руководителей СНГ. При этом Путин, как сообщалось ранее, вместе с Александром Лукашенко собирается принять участие в закладке первого камня на месте строительства нового здания посольства России.

"То, что случилось сегодня в Белоруссии √ большая редкость для республики, и особенно потому, что это произошло в день начала саммита СНГ. Александр Лукашенко сейчас вызвал к себе Генерального прокурора Белоруссии Виктора Шеймана и проводит с ним совещание", - передает корреспондент НТВ. Кроме Шеймана в совещании участвует председатель КГБ Белоруссии Леонид Ерин, министр внутренних дел Владимир Наумов, начальник службы безопасности президента Геннадий Невыглас.

"Интерфакс" сообщает, что граната, брошенная в посольство, относится к типу РГД. Эта аббревиатура расшифровывается как "ручная граната дистанционная" - она взрывается через несколько секунд после того, как ее кинули и относится к типу осколочных гранат. По словам экспертов НТВ.ру, скорее всего, в посольство кинули самую распространенную российскую гранату РГД-5, осколки от нее разлетаются на расстояние примерно 20-25 метров.

В тоже время ИТАР-ТАСС приводит свидетельства сотрудников российского посольства в Минске, согласно которым на территорию представители были брошены "два маломощных взрывпакета". По словам источников агентства, которые подтверждает также РИА "Новости", в результате инцидента на территории посольства только выгорела трава, а весь инцидента сотрудники считают "хулиганской выходкой".

Официальное следствие о нападении на посольство ведется с формулировкой "терроризм". Власти заявляют, что сейчас они допрашивают свидетеля происшествия.