Власти Ирана провели первые официальные испытания новой ракеты класса "земля-земля", которая может пролететь более 1000 километров, и, в частности, долететь от Тегерана до Израиля. Испытания ракеты, названной "Фатх-2" ("Победоносная-2") были показаны по телевидению.

Reuters сообщает, что, судя по трансляции, ракета под крики "Аллах акбар" была запущена с обыкновенной установки на одном из полигонов. Спустя некоторое время был показан кратер на месте, где упала ракета, а власти объявили испытания успешными.

"Фатх-2", как заявляется, работает на "смешанном твердом ракетном топливе" и построена "исключительно силами иранской промышленности". При этом "Фатх" стала второй ракетой построенной в Иране за последний год √ ранее власти Тегерана уже испытали ракету "Шахаб-3". Она также может летать на расстояния до 1300 километров, но новая ракета в два раза меньше "Шахаба", ее длина составляет примерно две высоты обычного армейского грузовика.

Один из экспертов Reuters тем временем заявил, что "Фатх-2" разработана на основе китайских технологий, в то время как "Шахаб-3" скопирован с северокорейских ракет. Другие эксперты говорят, что испытание новой ракеты усилит обеспокоенность Израиля и США по поводу иранской военной программы, поскольку Иран относится к числу "стран-изгоев", и, возможно, даже обладает ядерным оружием или по крайней мере разрабатывает его. Кроме того, по словам аналитиков, Иран хотел бы разработать надежные противокорабельные ракеты, чтобы контролировать один из проливов, соединяющих Персидский залив с океаном.

Сами иранские власти заявляют, что ракеты нужны им для обороны: все крупные города страны находятся в зоне досягаемости соседних стран, с которыми у Ирана плохие отношения. "Вы должны согласиться, что мы должны строить ракеты, и у нас нет другой возможности сдержать возможную агрессию", - заявили министр обороны Ирана Али Шамхани.

Между тем среди стран, помогающих Ирану создавать ракетные и другие военные технологии, власти США в последние годы много раз называли Россию. В Москве эти обвинения опровергают, и говорят, что все программы сотрудничества с Ираном √ мирные, в том числе строительство ядерной станции в Бушере.

Во время визита в Москве президента Ирана Моххамада Хатами было также объявлено, что Россия, возможно, продаст Тегерану оборонительные ракетные комплексы С-300.