Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Минск для участия в заседании глав государств СНГ. Там же президент России примет участие в первом заседании Межгосударственного Совета - высшего органа Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, передает РИА "Новости". В нем примут участие с российской стороны председатель правительства Михаил Касьянов, глава МИД Игорь Иванов, вице-премьер Виктор Христенко и заместитель главы администрации президента Сергей Приходько.

Владимир Путин также будет участвовать в очередной встрече глав государств "кавказской четверки" - Азербайджана, Армении, Грузии и России, и специальной встрече президентов России, Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию.

Ранее в Минске начал работу Совет министров иностранных дел СНГ. Выступая на открытии, глава МИД России Игорь Иванов рассказал об основных темах. В них вошли: утверждение проекта обращения глав государств к народам СНГ и мировой общественности в связи с 60-летием начала Великой Отечественной войны, проект плана военного сотрудничества СНГ до 2005 года, проблемы урегулирования конфликта в Абхазии. Также в ходе заседания планируется принять обращение ветеранских организаций СНГ к главам государств Содружества и рассмотреть мероприятия, связанные с 15-летием аварии на Чернобыльской АЭС.

1 июня состоится заседание Совета глав государств стран СНГ. С российской стороны на нем будут присутствовать Владимир Путин, Михаил Касьянов, Игорь Иванов, вице-премьер Виктор Христенко, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, Сергей Приходько. В тот же день вечером президент России вернется в Москву.

Сегодня в Минске на территорию российского посольства неизвестные бросили две гранаты. Тем не менее, в службе безопасности президента Белоруссии заверили, что безопасность прибывающих в Минск для участия в саммите СНГ глав государств Содружества будет обеспечена "должным образом".