В четверг в Страсбурге лорд Рассел-Джонстон заявил, что Совет Европы озабочен последними сообщениями из России о призывах отменить мораторий на смертную казнь. "Если Москва решит отозвать мораторий и проигнорировать обязательства, - заявил Рассел-Джостон, возглавляющий ассамблею Совета, - то это неизбежно приведет к вопросу о том, соответствует ли Россия занимаемому ей месту члена СЕ".

Ранее о необходимости возобновить казни в России говорил Генеральный прокурор России Владимир Устинов и министр юстиции Виктор Чайка. Министр юстиции, в частности, сообщал, что когда-то выступал за отмену казни, но пересмотрел "свою позицию из-за Чечни". Кроме того, о сомнительности моратория говорил один из ближайших советников Владимира Путина, заместитель руководителя кремлевской администрации и главный разработчик судебной реформы Дмитрий Козак. "Надеюсь, что все же этого не произойдет и российские власти не только продолжат соблюдать мораторий, но и примут Протокол 6 европейской Конвенции по правам человека, вообще запрещающий казни", - заявил лорд Рассел-Джонстон в специальном обращении.

Временный запрет на казни был введен Борисом Ельциным в 1996 году, поскольку по условиям Совета Европа в нем не могут состоять страны, где разрешены судебные убийства. Позже запрет поддержал Конституционный суд, но закон о полной отмене смертной казни в России так и не был принят. Reuters передает, что смертные приговоры в стране до моратория приводились в исполнение выстрелом из пистолета в затылок.

По опросам, за казнь выступают большинство жителей России, и в том числе Александр Солженицын, сказавший месяц назад, что без казни чеченские повстанцы "просто смеются над российскими судами".

Между тем, отношения между Россией и Советом Европы в последние два года складываются плохо не из-за смертной казни, а именно из-за войны в Чечне. Члены ПАСЕ обвиняют Россию в нарушении прав человека в Чечне, и некоторое время из-за этого российская делегация даже была лишена права голоса в Совете.