Представители американской администрации "не встречались и не планируют встречаться"...
Архив NTVRU.com
Представители американской администрации "не встречались и не планируют встречаться"... ...с так называемым министром иностранных дел Чечни Ильясом Ахмадовым, находящимся в настоящее время в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители американской администрации "не встречались и не планируют встречаться"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...с так называемым министром иностранных дел Чечни Ильясом Ахмадовым, находящимся в настоящее время в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер
Архив NTVRU.com

Представители американской администрации "не встречались и не планируют встречаться" с так называемым министром иностранных дел Чечни Ильясом Ахмадовым, находящимся в настоящее время в Вашингтоне. Об этом сообщил в четверг сотрудник Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным.

Насколько известно, чеченский эмиссар прибыл в американскую столицу накануне первого официального визита президента Джорджа Буша в Россию, состоявшегося на прошлой неделе. Попытки Ахмадова добиться беседы с представителями внешнеполитического ведомства США успехом не увенчались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя встреча "министра иностранных дел Чечни" с сотрудниками Госдепа США состоялась в конце января.

Тогда Госдепартамент США попытался преуменьшить значение очередной встречи своих сотрудников с так называемым "министром иностранных дел" Чечни Ильясом Ахмадовым. Отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер указал, что встреча происходила вне стен внешнеполитического ведомства США и что Ахмадов участвовал в ней в качестве частного лица. МИД России ранее охарактеризовал данный эпизод как недружественный шаг в отношении России.

Комментарии Баучера не отличались богатством содержания. "Сотрудники Госдепартамента встретились в среду с господином Ильясом Ахмадовым для обсуждения ситуации в Чечне, - сказал он. - Как и в прошлом, встреча происходила на уровне заведующего отделом. Как мы говорили и прежде, мы признаем суверенитет России над Чечней. Мы встречались с господином Ахмадовым не в каком-либо официальном качестве, а как с человеком, имеющим особые взгляды на чеченский конфликт. Это один из множества контактов, которые мы поддерживаем со многими лицами, как должностными, так и частными, в рамках усилий, призванных способствовать мирному урегулированию конфликта".

Сейчас в госдепартаменте снова подтвердили, что Соединенные Штаты безоговорочно поддерживают территориальную целостность России и рассматривают Чечню как ее неотъемлемую часть. Госсекретарь Колин Пауэлл заявил: "Нет никаких сомнений, что в Чечне Россия ведет борьбу против террористов, и мы это понимаем".