В США агенты ФБР арестовали кубинца, подозреваемого в шпионаже в пользу Гаваны
Архив NTVRU.com
В США агенты ФБР арестовали кубинца, подозреваемого в шпионаже в пользу Гаваны Абой "пытался проникнуть в SouthCom - штаб южного командования американской армии в Майами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США агенты ФБР арестовали кубинца, подозреваемого в шпионаже в пользу Гаваны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абой "пытался проникнуть в SouthCom - штаб южного командования американской армии в Майами
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последнее время 10 кубинцев были признаны виновными по обвинениям в причастности к деятельности "Сети красных ос"
Архив NTVRU.com

В США агенты ФБР арестовали кубинца, подозреваемого в шпионаже в пользу Гаваны. Как сообщают иммиграционные власти США, 41-летний Хуан Эмилио Абой будет в скором времени выслан на Кубу, передает ВВС.

"Он является сотрудником кубинской разведывательной службы, прошел специальную подготовку и приступил к выполнению своего задания на территории США", - говорится в заявлении иммиграционной службы, проведшей операцию совместно с агентами ФБР.

Абой "пытался проникнуть в SouthCom", - заявила пресс-секретарь ФБР Джуди Орихуэла. SouthCom - штаб южного командования американской армии в Майами, отвечающий за операции в Южной и Центральной Америке и части Карибского бассейна.

Абой прибыл в Америку в 1996 году. Как сообщает Reuters со ссылкой на Орихуэлу, он входил в так называемую "Сеть красных ос", собиравшую информацию о работе военных объектов, а также о кубинской общине на юге Флориды.

За последнее время 10 кубинцев были признаны виновными по обвинениям в причастности к деятельности "Сети красных ос". Несмотря на то, что Абой подозревается в шпионаже, обвинения против него не выдвинуты. Власти лишь вышлют его домой, поскольку он нарушил иммиграционное законодательство, не зарегистрировавшись по приезде в Штаты.