США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян
Архив NEWSru.com
США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян
 
 
 
США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян
Архив NEWSru.com

США призвали страны Азии оказать "мирное давление" на Пхеньян, чтобы заставить его прекратить разработку своей "ядерной программы", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проблему, которую представляет КНДР, можно решить мирным путем", - заявил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, выступая в субботу в Сингапуре на конференции по азиатской безопасности. Ключ к решению этого вопроса - в выработке единой позиции всех заинтересованных государств, подчеркнул замглавы Пентагона, обращаясь к собравшимся в Сингапуре министрам обороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Высокопоставленный американский представитель утверждал, что "поведение Пхеньяна в течение последнего года создавало угрозу региональной и глобальной стабильности". По словам Вулфовица, власти КНДР "легкомысленно относятся к такому деликатному вопросу как безопасность в Северо-Восточной Азии".

Особое беспокойство, заявил он, вызывает ядерный потенциал Пхеньяна и вероятность того, что "северокорейского ядерное оружие или технологии его производства могут быть проданы тому, кто заплатит больше денег".

Вулфовиц отверг идею проведения двусторонних переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. США настаивают на многостороннем подходе в урегулировании конфликта. Это предполагает, что все страны региона должны совместно оказывать давление на КНДР "с тем, чтобы та изменила свое поведение".