Бывший вице-президент США Альберт Гор заявил, что "не собирается становиться кандидатом" в президенты, но не исключил такую возможность
НТВ
Бывший вице-президент США Альберт Гор заявил, что "не собирается становиться кандидатом" в президенты, но не исключил такую возможность Гор признал, что во время предвыборной гонки 2000 года слишком буквально следовал рекомендациям своих консультантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-президент США Альберт Гор заявил, что "не собирается становиться кандидатом" в президенты, но не исключил такую возможность
НТВ
 
 
 
Гор признал, что во время предвыборной гонки 2000 года слишком буквально следовал рекомендациям своих консультантов
НТВ
 
 
 
Гору будет нетрудно собрать миллионы долларов, если он все же решит баллотироваться
Архив NEWSru.com

Бывший вице-президент США Альберт Гор заявил, что "не собирается становиться кандидатом" в президенты, но не исключил такую возможность. На вопрос, может ли какое-то событие заставить его передумать, он ответил: "Насколько я вижу, нет". При этом нынешнюю американскую администрацию он в интервью The Guardian назвал "сборищем ренегатов и правых экстремистов" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Гор признал, что во время предвыборной гонки 2000 года слишком буквально следовал рекомендациям своих консультантов. В последующие годы он занимался критикой конкретных аспектов политики администрации Буша. Гор выступал против войны в Ираке, когда ведущие демократы ее поддерживали, а в последнее время критикует "огромную и чрезмерную концентрацию власти" в связи с прослушиванием телефонных разговоров.

Сейчас Гор участвует в рекламной кампании по продвижению документального фильма и книги "Неприятная правда" - об изменении климата, которое "в буквальном смысле может погубить цивилизацию".

Внимание, которое он привлекает к себе, побудило некоторых демократов призвать его снова баллотироваться в президенты. Другие же раздраженно отметили, что Гор не проявлял такого энтузиазма в ходе кампании 2000 года.

Истинное отношение Гора к возможности вернуться в Белый дом или хотя бы побороться с Хиллари Клинтон за право стать кандидатом от демократов, остается неизвестным.

Гору будет нетрудно собрать миллионы долларов, если он все же решит баллотироваться, считает The Guardian. Однако ранее журнал Time сообщил, что бывший вице-президент просил фандрайзеров (специалистов по привлечению ресурсов - ред.) "сказать всем, что я не баллотируюсь".

Хотя публичный отказ от участия в выборах может оказаться продуманной предвыборной стратегией, привлекающей к нему внимание, активный отказ от услуг фандрайзеров наводит на мысль о твердом решении не участвовать в выборах, отмечает издание.

Впрочем, Гор ограничивается заявлениями о том, что "не планирует" кампанию. "Я не делаю заявлений в духе Шермана, потому что это выглядело бы странно", - говорит он. Известный генерал гражданской войны Уильям Шерман категорически отказался участвовать в выборах 1884 года, заявив буквально следующее: "Если меня выдвинут, я не буду баллотироваться; если меня выберут, я не буду выполнять свои обязанности".