Эти люди спасли множество жизней. 11 сентября 2001 года, когда пассажиры рейса United 93 узнали о том, что три угнанных самолета врезались в крупные здания, они нанесли свой удар
Архив NEWSru.com
Эти люди спасли множество жизней. 11 сентября 2001 года, когда пассажиры рейса United 93 узнали о том, что три угнанных самолета врезались в крупные здания, они нанесли свой удар За борьбу за права черного населения в Южной Африке он 27 лет провел в заключении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эти люди спасли множество жизней. 11 сентября 2001 года, когда пассажиры рейса United 93 узнали о том, что три угнанных самолета врезались в крупные здания, они нанесли свой удар
Архив NEWSru.com
 
 
 
За борьбу за права черного населения в Южной Африке он 27 лет провел в заключении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леди Ди обожали во всех странах за ее простоту и искренность. В 20 лет она вышла замуж за принца Чарльза и родила двух наследников престола – Уильяма и Гарри, но затем брак распался
Архив NEWSru.com

Американская газета USA Today составила рейтинг людей, которые сумели потрясти американцев за последнюю четверть века. "Большинство из них – знаменитости, но некоторые – обычные люди, оказавшиеся в необычных обстоятельствах. Многие по воле судьбы стали лидерами, а то и героями, и твердость духа этих людей вдохновила всех нас", - пишет издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Вот несколько человек из этого списка:

Герои 11 сентября

Эти люди спасли множество жизней. 11 сентября 2001 года, когда пассажиры рейса United 93 узнали о том, что три угнанных самолета врезались в крупные здания, они нанесли свой удар. Пассажиры напали на террористов. Самолет рухнул в поле возле Шэнксвилля в штате Филадельфия. В Нью-Йорке сотни пожарных погибли, спасая людей из гибнущих башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Нельсон Мандела

За борьбу за права черного населения в Южной Африке он 27 лет провел в заключении. После выхода на свободу в 1990 году Мандела стремился примирить население страны. 88-летний Мандела стал первым президентом ЮАР, избранным в результате демократического голосования. В 1993 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Принцесса Диана

Леди Ди обожали во всех странах за ее простоту и искренность. В 20 лет она вышла замуж за принца Чарльза и родила двух наследников престола – Уильяма и Гарри, но затем брак распался. Диана активно выступала за помощь больным СПИДом и за борьбу с противопехотными минами. Она погибла в возрасте 36 лет в автокатастрофе в 1997 году в Париже.

Астронавты шаттла Challenger

В 1986 году через 73 секунды после старта Challenger взорвался на глазах миллионов телезрителей. Все семь членов экипажа погибли. В их числе была Криста Макалифф, учительница начальных классов, которая хотела провести для детей два урока из космоса.

Папа Иоанн Павел II

Папа Римский Иоанн Павел II побывал более чем в 100 странах, знал множество языков. За 26 лет на папском престоле он публично принес извинения за ошибки Церкви: участие в африканской работорговле и неготовность выступить против Холокоста. Он умер в возрасте 84 лет в 2005 году.

Человек с площади Тяньаньмэнь

Этот человек единственный не отступил перед танками во время демократического выступления на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году. На снятых тогда кадрах видно, что, когда первый из танков повернул влево, повернул и он. Когда танк двинулся на него, он остался на месте. Затем люди, стоявшие вокруг, оттащили его. Имя этого человека осталось неизвестным.

Мать Тереза

Более 40 лет эта католическая монахиня работала в небольшом хосписе в индийском городе Калькутта. Также она основала поселение для прокаженных. "Я вижу Бога в каждом человеке", – говорила Мать Тереза. Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

Опра Уинфри

Опра выросла в бедной семье, в детстве подвергалась насилию, но сумела достичь многого. 53-летняя Уинфри стала самой богатой афроамериканкой XX века. Организовав книжный клуб, она пробудила в своих поклонниках интерес к чтению, обратила их внимание на вопросы сексуального насилия и расизма в фильме "Цвет пурпура", который был выдвинут на "Оскар".

Майкл Фокс

В 1991 году актеру был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона. Актер не стал принимать лекарства, чтобы показать разрушительное действие этой болезни на человека. 45-летний Фокс, награжденный за работу на телевидении премиями "Эмми" и "Золотой глобус", основал фонд по изучению болезни Паркинсона и стволовых клеток.

Райан Уайт

Еще в детстве он заразился ВИЧ в результате лечения от гемофилии. В 1984 году в возрасте 13 лет у него диагностировали СПИД. Райан стал символом болезни. Этот мальчик боролся за право посещать школу и сумел показать, что СПИД вовсе не "болезнь гомосексуалистов". Он умер в возрасте 18 лет.

Артур Эш

Афроамериканец вышел в лидеры традиционного белого мира тенниса, трижды став обладателем "Большого шлема". В 1988 году в ходе переливания зараженной крови он был инфицирован ВИЧ. С этого момента Эш стал выступать от имени больных СПИДом во всем мире. Он умер от осложнений, вызванных болезнью, в 1993 году.