РФ признает факт оккупации Латвии, но не в ближайшее время, так что латвийские власти должны сохранять чувство собственного достоинства и "не клянчить" у Кремля извинения по этому поводу. Такое мнение выразил новый глава МИД этой страны Айвис Ронис
Кабинет министров Латвии
РФ признает факт оккупации Латвии, но не в ближайшее время, так что латвийские власти должны сохранять чувство собственного достоинства и "не клянчить" у Кремля извинения по этому поводу. Такое мнение выразил новый глава МИД этой страны Айвис Ронис По словам Рониса, в него "вселяет надежду тот факт, что президент Медведев подверг критике сталинизм"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ признает факт оккупации Латвии, но не в ближайшее время, так что латвийские власти должны сохранять чувство собственного достоинства и "не клянчить" у Кремля извинения по этому поводу. Такое мнение выразил новый глава МИД этой страны Айвис Ронис
Кабинет министров Латвии
 
 
 
По словам Рониса, в него "вселяет надежду тот факт, что президент Медведев подверг критике сталинизм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Он хочет модернизировать Россию, и мы это поддерживаем". "Конечно, нам важно мнение России, наших соседей, по этому вопросу (оккупации - прим. ред.). Но гораздо важнее, что мы сами об этом думаем", - подытожил он
Архив NEWSru.com

Россия рано или поздно признает факт оккупации Латвии, но не в ближайшее время, так что латвийские власти должны сохранять чувство собственного достоинства и "не клянчить" у Кремля извинения по этому поводу. Такое мнение выразил новый глава МИД этой страны Айвис Ронис в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Сама Россия ведь также сильно пострадала во время правления Сталина. Многие русские тот период времени сравнивают с татаро-монгольским игом. Сталинский режим был своего рода оккупацией с ограничением свобод и прав человека. Им самим нужно разобраться с оценкой истории собственного государства", - сказал министр, которого цитирует NovoNews.

По словам Рониса, в него "вселяет надежду тот факт, что президент Медведев подверг критике сталинизм": "Он хочет модернизировать Россию, и мы это поддерживаем". "Конечно, нам важно мнение России, наших соседей, по этому вопросу (оккупации - прим. ред.). Но гораздо важнее, что мы сами об этом думаем", - подытожил он.

Говоря о двусторонних отношениях в целом, министр выразил уверенность, что они развиваются конструктивно. "У нас есть свое государство, которое утвердилось юридически, политически и, я надеюсь, также экономически. У нас развиваются конструктивные отношения с Россией", - отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства также выразил мнение, что Латвия не должна официально признавать легионеров "Ваффен СС" своими солдатами, добавляет ИТАР-ТАСС. "Если каждый из нас на индивидуальном уровне о своем родственнике скажет: да, это был наш солдат, это будет нормально и приемлемо. Но на государственном уровне это проблематично. У нас не было своего государства, их призывали в легион нацистской Германии, немецкие оккупанты выдавали им свою форму и посылали выполнять свои задания", - пояснил Ронис.

Напомним, Айвис Ронис, бывший посол этой балтийской республики в Турции, США, Мексике и НАТО, был утвержден главой МИД в конце апреля на заседании парламента. За его кандидатуру проголосовали 90 депутатов из 100, в том числе его одобрила русскоязычная оппозиция. Всех устроили намеченные Ронисом приоритетные направления: отношения Россия-Латвия, Россия-Евросоюз и Россия-НАТО.