ФБР нашло ошибки в базе данных анализов ДНК, полученных на местах преступлений
Global Look Press
ФБР нашло ошибки в базе данных анализов ДНК, полученных на местах преступлений
 
 
 
ФБР нашло ошибки в базе данных анализов ДНК, полученных на местах преступлений
Global Look Press

ФБР уведомило американских криминалистов об обнаружении тысяч ошибок в данных, которые используются для сопоставления образцов ДНК, найденных на местах преступлений. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет The Washington Post.

В ведомстве заявили, что допущенные с 1999 года погрешности, скорее всего, никак не повлияют на какие-либо судебные решения. По данным ФБР, причиной недочетов в первую очередь стало оборудование, которое на сегодняшний день уже считается устаревшим. Издание указывает, что материалы исследования будут опубликованы в июле.

В обращении, которое было разослано в криминалистические лаборатории, сказано, что причинами неточностей являются "технические ошибки в транскрипциях генотипов, недостатки устаревших технологий и программного обеспечения", отмечает газета.

Тем временем Reuters пишет, что в основном ошибки были либо "типографического" характера, либо связанные с "устаревшими технологиями".

По данным ведомства, всего погрешности были выявлены в 33 из 1100 образцов ДНК-профилей, то есть в 3%. Всего в государственной базе собрано около 13 миллионов ДНК-профилей.

Данная информация появилась на фоне обращения ряда экспертов, заявивших о возможном содержании ошибок в базе данных. Юристы и ученые задались вопросом, могут ли такие неточности стать причиной неправильного решения судьи или жюри присяжных при вынесении приговора. Результаты анализа ДНК, как правило, считаются одним из ключевых факторов во время расследования того или иного дела.

Американские криминалисты исследуют образцы ДНК путем анализа как минимум 13 определенных участков хромосом (они называются локусами). В ФБР заявили о планах увеличить их число до 20. Теоретически, это увеличит точность результатов.

Между тем "Коммерсант" обращает внимание, что данные ДНК с места преступления играют важную роль в деле "бостонского террориста" Джохара Царнаева.