Из знаменитого буддийского монастыря в Таиланде вывозят тигров
Города и Страны / Антон Крылов
Из знаменитого буддийского монастыря в Таиланде вывозят тигров Специалисты по охране дикой природы в Таиланде начали вывозить тигров из знаменитого буддийского монастыря в провинции Канчанабури, также известного как "тигриный монастырь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из знаменитого буддийского монастыря в Таиланде вывозят тигров
Города и Страны / Антон Крылов
 
 
 
Специалисты по охране дикой природы в Таиланде начали вывозить тигров из знаменитого буддийского монастыря в провинции Канчанабури, также известного как "тигриный монастырь"
Города и Страны / Антон Крылов
 
 
 
Вместе с тем монахи все обвинения относительно неподобающего обращения с хищниками отрицали. По их словам, монастырь ставил своей задачей защиту животных, жизнь которых в диких условиях находится под угрозой
Города и Страны / Антон Крылов

Специалисты по охране дикой природы в Таиланде начали вывозить тигров из знаменитого буддийского монастыря в провинции Канчанабури, также известного как "тигриный монастырь". 31 мая с территории обители были вывезены 20 животных, сообщает основатель фонда Wildlife Friends Foundation Thailand Эдвин Вик в своем микроблоге в Twitter.

Операция по перемещению животных началась накануне, 30 мая. По данным CNN, в ней задействовано более 2000 человек, включая ветеринаров, сотрудников департамента охраны дикой природы (WCO), а также местной полиции и армии.

Монахи поначалу отказывались отдавать животных. Накануне утром они заперли ворота монастыря и никого не впускали. Однако позднее чиновники получили постановление суда. В итоге монахам пришлось подчиниться и открыть ворота обители.

Тем не менее, по словам экспертов, они попытались помешать процессу перемещения тигров, выпустив их на волю. В результате специалистам пришлось потратить немало время, чтобы заманить хищников назад в клетки.

По данным MGR Online, в процессе отлова тигров специалисты использовали приманку. Затем они вводили хищникам снотворное. Однако после полудня операцию пришлось прервать, так как стало слишком жарко. Тем не менее ожидается, что в дальнейшем специалисты продолжат ежедневно вывозить из монастыря по 20 тигров. В случае отсутствия новых помех все тигры покинут обитель в течение одной недели.

Перемещение тигров из храма стало итогом многолетнего противостояния обители и защитников природы, которые обвиняли монахов в жестоком обращении с хищниками и незаконной торговле ими на черном рынке. Громкий скандал разгорелся в конце 2014 года, когда выяснилось, что из обители исчезли три взрослых самца тигра. Местонахождение животных установить не удалось, так как вживленные в их тела микрочипы были удалены, передает The Bangkok Post.

Кроме того, сотрудники департамента охраны дикой природы получали жалобы от туристов о нападениях со стороны тигров. В связи с этим монахам делались предупреждения, однако никаких мер с их стороны не принималось, сообщил представитель департамента CNN.

Всего в монастыре до вчерашнего дня содержалось 137 диких кошек. Раньше их было 147, но в январе и феврале власти уже изъяли из обители 10 кошек. Животных поместили в другие заповедники - Pa Khao Son и Khao Prathap Chang.

Вместе с тем монахи все обвинения относительно неподобающего обращения с хищниками отрицали. По их словам, монастырь ставил своей задачей защиту животных, жизнь которых в диких условиях находится под угрозой. В качестве аргументов приводились данные о том, что если век назад на территории 30 азиатских стран насчитывалось около 100 тысяч тигров, то сегодня их число сократилось почти в 30 раз.

Стоит также отметить, что содержание тигров приносило монастырю немалый доход. По данным The Bangkok Post, он составлял около 100 миллионов батов в год (около 3 млн долларов). Средства поступали от продажи билетов для многочисленных туристов, ежегодно посещавших монастырь, чтобы пообщаться и сфотографироваться с представителями семейства кошачьих. В частности, туристам за плату разрешалось поиграть с тигрятами, поводить животных на поводках и сделать селфи с тигром. Изъятие тигров из монастыря может негативно сказаться на туриндустрии Таиланда, заявил CNN вице-президент фонда монастыря Сутипонг Пакчарунг.