Майкл Флинн
Global Look Press
Майкл Флинн
 
 
 
Майкл Флинн
Global Look Press

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн согласился предоставить сенату часть документов, запрошенных специальным комитетом по разведке для разбирательства о приписываемых Москве попытках вмешательства в ход прошлогодних выборов в Соединенных Штатах. Флинн лишился поста после того, как дезинформировал руководство, включая вице-президента США Пенса, о своих контактах с послом России в США Сергеем Кисляком.

По данным The Wall Street Journal, Флинн передаст сенату документы двух принадлежащих ему компаний с одинаковым названием Flynn Intel Group, а также его персональные материалы. По сведениям издания, представители Флинна начнут отправлять материалы уже "на следующей неделе".

Телеканал CNN называет в своей публикации точную дату: первая часть архива будет передана до 6 июня. Вероятно, речь идет о документах его компаний. Личные материалы Флинн согласился предоставить частично, и по поводу раскрытия сенату этих данных предстоят переговоры.

Как напоминает ТАСС, речь идет о документации, запрошенной сенатским комитетом для ведения разбирательства утверждений о вмешательстве извне в ход всеобщих выборов в 2016 году и о контактах лиц из окружения Дональда Трампа со спецслужбами иностранных государств, включая РФ.

На прошлой неделе республиканец Ричард Бэрр (от штата Северная Каролина) и демократ Марк Уорнер (от Вирджинии) объявили о решении спецкомитета по разведке сената направить двум компаниям, принадлежащим Флинну, обязывающий запрос (subpoena) на предоставление документов, касающихся взаимодействия этих фирм с Россией.

Флинн ответил законодателям отказом, воспользовавшись 5-й поправкой к конституции США, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Уорнер выразил уверенность в том, что фирмы, которыми владеет Флинн, не смогут воспользоваться 5-й поправкой к основному закону США. Если данные CNN подтвердятся и запросы к компаниям экс-советника Трампа будут полностью удовлетворены, то так и произойдет.

Флинн занял должность помощника по национальной безопасности нынешнего президента США в январе текущего года. Однако 13 февраля он был вынужден уйти в отставку из-за того, что не в полной мере проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. СМИ сообщали о телефонных переговорах, на которых Флинн якобы намекал на возможность отмены санкций.