Миннеаполис, 30 мая 2020 года
MN National Guard / twitter.com
Миннеаполис, 30 мая 2020 года Миннеаполис, 30 мая 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миннеаполис, 30 мая 2020 года
MN National Guard / twitter.com
 
 
 
Миннеаполис, 30 мая 2020 года
MN National Guard / twitter.com
 
 
 
Миннеаполис, 30 мая 2020 года
MN National Guard / twitter.com

Ряд американских штатов ввели комендантский час из-за протестов, вызванных гибелью афроамериканца при задержании в Миннеаполисе, передает "Интерфакс" со ссылкий на Associated Press. Такие меры уже действуют в Миннеаполисе, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Атланте.

Демонстранты сталкиваются с полицией, поджигают машины и грабят магазины. Некоторые полицейские пострадали. Власти шести штатов мобилизовали национальную гвардию. Пентагон объявил режим готовности ряду армейских подразделений, которые можно задействовать для наведения порядка.

"Мы хотим, чтобы все были в безопасности. Поэтому, начиная с сегодняшнего вечера, на территории всего города Денвера вводится комендантский час с 20:00 до 05:00 до понедельника, 1 июня", - написал в Twitter мэр Денвера Майкл Хэнкок.

Губернатор Техаса Грэг Эбботт направил в города штата около 1,5 тысячи военных, чтобы не допустить вандализма во время протестов, в Хьюстоне накануне были арестованы 200 человек, которые перекрывали магистрали.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация остановит массовые беспорядки с применением насилия и не допустит анархии.

Массовые беспорядки и акции протеста начались в США после того, как 46-летний афро-американец Джордж Флойд был задержан полицейскими 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из полицейских надавил на шею Флойда коленом.

На видеозаписи, опубликованной в Сети, видно, что один из полицейских надавил ему коленом на шею, несмотря на крики задержанного о том, что ему трудно дышать. Позже Флойд умер в больнице.