Британские компании собираются отказаться от рождественских корпоративных вечеринок
НТВ
Британские компании собираются отказаться от рождественских корпоративных вечеринок
 
 
 
Британские компании собираются отказаться от рождественских корпоративных вечеринок
НТВ

Возможно, для большинства офисных служащих Британии рождественские корпоративные вечеринки скоро станут историей. По результатам недавно проведенного социологического опроса выяснилось, что практически все руководители компаний считают эти вечеринки причиной споров и ссор среди сотрудников. Две трети из них признали, что увольняли подчиненных за недостойное поведение.

"К сожалению, комбинация расслабления и алкоголя может обернуться проблемами, потому что в понедельник утром боссу приходится расхлебывать всю эту кашу", - отметил Майк Хасс, сотрудник фирмы по подбору персонала Peninsula, заказавший это исследование.

"Те же правила, что действуют в офисе, должны распространяться и на вечеринки, - заявляет он. - Хотя эти празднования и проводятся вне рабочего места и в нерабочие часы, они ничем не отличаются от офисного мероприятия в служебное время, так что это однозначно продолжение работы". По его словам, традиционные истории о "возне в подсобке" могут казаться преувеличением, однако работодатель должен относиться к ним серьезно, так как их сотрудник может подать жалобу, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru ).

Хасс предупредил, что сексуальные домогательства – лишь одна из проблем, сопряженных с рождественской вечеринкой. "Есть множество сфер, на которые работодатель должен обращать внимание, включая обычные случаи домогательств и "приставаний", – замечает он. – Также нужно подумать о количестве спиртного и о том, как сотрудники будут добираться домой после вечеринки. Требуется не допустить, чтобы сотрудники садились пьяными за руль, особенно учитывая, что по окончании празднества, возможно, уже не будет работать общественный транспорт. Работодатели несут ответственность не только за поведение и действия сотрудников на самой вечеринке".

Из всего этого Хасс делает вывод, что самое простое для работодателей - не проводить вечеринку вовсе.

Исследование решили провести после серии громких судебных дел, начатых после рождественских вечеринок. В 1999 году женщина-полицейский выиграла дело, подав иск по двум фактам сексуального домогательства в пабах во время офисных мероприятий.

Даже ситуации, при которых все происходит на основе взаимной симпатии, могут иметь серьезные последствия. Уборщица застукала Майкла Такера, старшего менеджера Trustee Savings Bank, в одном из офисных помещений в канун Рождества с женщиной. Его уволили. Позднее он выиграл дело по незаконному увольнению, заявив, что просто обсуждал работу с коллегой женского пола.