"Хизбаллах" восстанавливает военную инфраструктуру в Южном Ливане
Архив NEWSru.com
"Хизбаллах" восстанавливает военную инфраструктуру в Южном Ливане Специальный посол ООН на Ближнем Востоке Терье-Род Ларсен в докладе о выполнении резолюции Совета безопасности ООН N1701 заявил накануне, ссылаясь на власти Ливана, что террористическая организация "Хизбаллах" постоянно получает поставки сирийского оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хизбаллах" восстанавливает военную инфраструктуру в Южном Ливане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальный посол ООН на Ближнем Востоке Терье-Род Ларсен в докладе о выполнении резолюции Совета безопасности ООН N1701 заявил накануне, ссылаясь на власти Ливана, что террористическая организация "Хизбаллах" постоянно получает поставки сирийского оружия
lenta.ru
 
 
 
Посол США в ООН Джон Болтон, комментируя сообщение Род-Ларсена о том, что ливанские власти не предоставляют точную информацию о количестве и виде вооружений, поступающих из Сирии, заявил, что ливанские власти делают это, опасаясь реакции сирийцев
RTV International

Специальный посол ООН на Ближнем Востоке Терье-Род Ларсен в докладе о выполнении резолюции Совета Безопасности ООН N1701 заявил накануне, ссылаясь на власти Ливана, что террористическая организация "Хизбаллах" постоянно получает поставки сирийского оружия, пишет NEWSru Israel

Посол США в ООН Джон Болтон, комментируя сообщение Род-Ларсена о том, что ливанские власти не предоставляют точную информацию о количестве и виде вооружений, поступающих из Сирии, заявил, что ливанские власти делают это, опасаясь реакции сирийцев.

Известно, что после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в стране были совершены 14 попыток других политических убийств, некоторые из которых оказались успешными.

Официальный Дамаск, как и в случае с Ираком, заявляет о своей непричастности к контрабанде оружия. Сирийские власти признают, что их оружие, возможно и попадает в Ливан, но подчеркивают, что ливано-сирийскую границу невероятно трудно контролировать.

"Хизбаллах" везде

Шиитская организация незаметно, но упорно противодействует попыткам ее разоружения. При поддержке местных жителей, группировка перевооружается, восстанавливает туннели и траншеи, уничтоженные израильской армией в ходе прошедшей этим летом 34-дневной войны, пишет британская газета Daily Telegraph.

"Они работают очень быстро, – сообщил газете один из жителей городка Бинт-Джбейль на юге Ливана, пожелавший остаться неизвестным. – У боевиков в шиитских районах под домами расположены системы туннелей и бункеров. Их восстанавливают под видом работ по реконструкции".

Другой житель говорит: "Хизбаллах" везде. Но после войны боевики спрятали оружие и форму, снова стали учителями, инженерами, фермерами и бизнесменами".

Заместитель командующего французским контингентом "голубых касок" на севере Бинт-Джбейля лейтенант Лорен Троше признает сложность выявления боевиков. "Я могу представить, что среди местных людей есть боевики "Хизбаллах", но они не проявляют себя. Мы пытаемся наладить контакт с группировкой, но это трудно, потому что у них мощная дисциплина".

По резолюции Совбеза ООН у миротворцев нет права разоружать боевиков, они должны сдерживать контрабанду оружия, проверять подозрительные грузовики и лодки. Но популярность "Хизбаллах" среди населения юга страны, где живут преимущественно шииты, создает группировке обширную шпионскую сеть, которая крайне затрудняет работу ООН. Кроме того, многие мирные жители считают присутствие вооруженных отрядов "Хизбаллах" гарантией от нападений со стороны Израиля, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Российское оружие у "Хизбаллах" - закрытая тема

Что касается российского оружия, которым Сирия вооружает "Хизбаллах", то этот вопрос руководство России считает закрытым. "На мой взгляд, эта тема уже закрыта. Я могу подтвердить, что на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, обсуждался, в том числе, и этот вопрос, как и другие, не менее серьезные вопросы, в частности нераспространение ОМУ и ракетных технологий", - сказал министр обороны Сергей Иванов 20 октября.

Такие "закрытые" темы пытается самостоятельно раскрыть правительство США, которое недавно ввело санкции против трех российских предприятий, обвинив их в поставках военной техники в Ливию, Сирию и Судан. Этот шаг вызвал протест со стороны МИД России. Заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что никаких решений международного характера, запрещающих или ограничивающих поставки вооружений в Ливию, Сирию или Судан, не существует. "Военно-техническое сотрудничество России с этими странами является абсолютно легитимным, более того, оно носит весьма ограниченный характер", - указал Малахов.