Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль"
Global Look Press
Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль" Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа Mistral. Однако Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль"
Global Look Press
 
 
 
Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа Mistral. Однако Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт
Reuters
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что передача первого вертолетоносца типа Mistral должна состояться через две недели
Russian Look

Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во французской делегации на военно-морском салоне "Евронаваль".

"Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа Mistral. Однако Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт должен быть выполнен", - заявил он.

29 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что передача первого вертолетоносца типа Mistral должна состояться через две недели.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля", - отметил он.

Накануне высокопоставленный представитель российской делегации на выставке "Евронаваль-2014" сообщил ТАСС, что поставка России первого универсального десантного корабля типа Mistral будет осуществлена в оговоренные сроки в полном соответствии с условиями контракта. "Мы получим "Владивосток" в ближайшее время. Корабль находится в Сен-Назере с полностью готовым экипажем и готов к выходу в море, как только будут завершены все формальности", - сказал он.

30 октября Париж опроверг слова Рогозина: министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России этого корабля пока не сложились.

Ранее французский президент Франсуа Олланд грозил приостановить поставку вертолетоносцев России, связав свое решение с ухудшением ситуации на Украине, в чем, по заявлениям французской стороны, виновата Москва.

Швейцарская газета Le Temps ранее писала, что Франция больше не может затягивать с ответом. Франсуа Олланд заявил, что он объявит в ноябре о решении в пользу или нет поставки первого вертолетоносца. Таким образом, по мнению автора материала, глава французского государства отвечает на давление со стороны союзников, начиная с Соединенных Штатов, призывающих отложить или отменить продажу.